Почему карма работает так медленно?

непознанное

(Termyan) #1

Если карма есть, то почему мы сразу не видим результатов?

(Евгений) #2

Почему? Она работает при некоторых действиях очень быстро. Выпрыгните в окно или съешьте цианид. Результат будет измеряться секундами.

Человек функционирует на уровне тела, речи и ума. Если что-то мы делаем с телом, то результат более очевиден. Но очень важно осознавать, что и речь и ум работают в этом мире. Как?

Говорите гадкие вещи и пройдет не очень много времени и вы увидите результат. Думайте негативно, и он аналогично не заставит себя ждать. Это даже не вопрос веры. Так работают с этим психологи, например, или кто-то, кто умеет задавать вопрос: а в чем причина этого? Но вернемся к “карме”.

Результат может появиться не сразу.

1. Он может проявиться мгновенно, как в примерах выше. Или спустя некоторое время в этой жизни.

2. Он может появиться в следующей жизни.

3. Он может вообще не появиться, в виду того, что последствия действий будут размыты или заглушены другими нашими действиями. Мы делаем “плохо” потом “хорошо” и т.д. Ну это я упрощаю конечно.

Точно не помню, кто говорил эти слова, но наше существование определяют, как: непроявленное, неочевидное. Это значит то, что иногда результаты мы не видим сразу.

Честно говоря, если бы мы видели сразу результаты, то нет нужды в учениях, нет нужны в учителях, психологии и т.д., ничего не надо было бы.

Мы что-то делаем. и на тебе, сразу результат. Мы бы учились очень быстро. Я думаю, вообще бы не было людей, кто совершал бы “отвратительные” поступки. Как их можно совершать, если результат был бы немедленный? Мы вроде не враги самому себе.

Но так не работает энергия. “Передача” может происходит не сразу, просто надо время, чтобы совпали другие условия и т.д. Когда все суммируется что-то происходит.

Есть поступки (на уровне тела, ума, речи), когда результат почти мгновенный. А есть такие, последствия которых мы видим позже.