Почему Google закрыл Google Answers?

google
вопросы
ответы

(Георгий) #1

О чем они думали? Спрашиваю о сайте вопросов и ответов, который был закрыт в ноябре 2006 года, а не о последней версии ВиО от Google. Этот сервис ВиО был один из первых, смысл его было закрывать, чтобы через несколько лет открыть новый, а в последствии закрыть и его? Две попытки создать проект такой крупной компанией.

(Евгений) #2

Я слышал, что они закрыли его, чтобы больше сосредоточиться на рекламе и остальной части своих продуктов. В то время они ещё не были очень большой компанией, и им было сложно управлять всем одновременно. Вы все еще можете просмотреть ответы в этом сервисе, тут.

Google Answers изначально был платным сайтов, в отличие от других сервисов вопросов и ответов. Т.е. вы задавали вопрос и указывали сколько готовы заплатить за него.

Занятная история

В то время я работал над поисковыми системами, и знали точный алгоритм поиска большинства из них (т.к. сами имели доступ к исходным кодам). А поскольку сервис вопросов и ответов Google позиционировал себя с поиском информации, я захотел проверить, что получится, если я там задам вопрос на который знаю ответ. Заплатил 10$ за вопрос о поисковом алгоритме Google, сел ждать. Ответ поступил от SEO оптимизатора. Это конечно не был ответ о точном алгоритме поиска Google, он просто не мог его знать. Но общее направление логики отвечающего был достаточно высокий, мне он понравился. Это был достаточно “дельный” ответ.

Сама компания Google так писала о продукте:

ответы Google были экспериментальной площадкой…

Они поставили его посмотреть, что будет. В дальнейшем этот сервис не оправдал их ожидания.

(Герман) #3

Ответы Google, в моем понимании никогда не намеревались выйти за рамки бета-тестирования, они, вероятно, хотели опробовать определенную схему, и они опробовали. Что дало им возможность запустить в дальнейшем сайт ВиО от Google. Однако и к нему они не проявляли должного интереса. Качество ответов был просто ужасное. Что в итоге перестало удовлетворять их самих. И они аналогично закрыли его.

В конце концов, я думаю, что они не могли масштабировать Google Answers достаточно быстро и Yahoo Answers (который был и остается бесплатным для всех) снял массовым и быстро занял нишу.