Почему фраза «я в этом не разбираюсь» стала нормой жизни?

человек
психология

(Сергей) #1

«Я в этом не разбираюсь» слышу постоянно. Это просто сразу хотят сказать: «отвали»?

(Boris) #3

Да, это своеобразное “отвали”.
Так нельзя ответить учителю на экзамене, начальнику, который дает тебе задание, непосредственно связанное с профессиональной деятельностью.

В остальных случаях это честнее и достойнее, чем рассуждать о том, в чем не разбираешься, или пытаться делать то, чего не знаешь, с туманными перспективами. В конце концов, мы все иногда рассуждаем о том, чего не знаем. И я не сказал бы, что это всегда к лучшему. :slight_smile:

И вы наверняка не захотите, чтобы вам помогал человек, хуже вас разбирающийся в предмете.

(Анна) #4

Жизнь стала сложнее в мелочах - интенсивнее, насыщение. Разбираться во всём и сразу могут единицы.

Смысл выражения зависит от того, кто говорит с вами. Не буду теряться в догадках в какую ситуацию попали вы.
Приведу свой пример рядом: подружка-соседка. Эта фраза - стиль жизни, т.к. частенько замечаю, что после “я в этом не разбираюсь” ждет помощи извне. Иногда дожидается, но чаще ей приходиться вникать или делать самой.

А вот в другом случае: очень хотелось чтобы две недели назад врач мне откровенно сказал: да не знаю я, что с вами, я в этом не разбираюсь - не было б столько бессонных ночей и такой результат. Нашли бы того, кто разбирается.

В других случаях, когда “не разбираюсь” говорят те, кто может разбираться, означает: “мне за это не платят”.