Почему доверием пользуются или испытывают, а какие формы к доверию, ещё применимы?

человек

(Серёга) #1

Нужен ответ не из энциклопедических формулировок, Ваших внутренних.

(Oliver) #2

«Доверие» - это вера в то, что другой человек не причинит вам вреда и не воспользуется вами.

или

«Доверие» - это уверенность отдельного лица в другом, что он выполнить свои обещания или он способен быть последовательным в своей политике (слова, дела).

Доверие, как написано в Википедии — открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях.

Много вариантов.

«Доверие» можно определить как готовность одной стороны опираться на действия другого и отказаться от контроля над действиями другой стороны. Честность, справедливость и доброжелательность в другой стороне считаются предпосылками доверия.

Почему доверием пользуются или испытывают?

Потому, что люди были «ранены» ранее и уже знают, что некоторым людям нельзя доверять. Они уже «опирались» на кого-то, и это «вышло им боком». Они вначале хотят «испытать», чтобы убедиться в «надежности» человека.

Многие думают: полностью доверяя кому-то свое благополучие - глупо. Уже были примеры, когда меня обманывали. Теперь я буду проверять, испытывать их.

(Серёга) #3

Иными словами,доверие ни что иное,как взаимоотношение субъектов,любое взаимоотношение строится на “ты мне, я тебе”,а это значит ли тогда,что когда существует некий перекос “ты мне я тебе” и происходит - эксплуатация доверия кого-то, кому-то.
Резонный вопрос, почему эксплуатация доверием, ныне стало массовым явлением?

(Oliver) #4

Склонность к доверию основана на многих факторах, включая вашу личность, образцы для подражания, убеждения, этику и ценности, прошлые переживания, эмоциональную зрелость и т.д. Комбинация этих факторов решает, будем ли мы доверять другим легко или нет и в какой степени мы будем доверять.

У нас могут быть нереалистичные ожидания от других, которые могут вызвать трение. В общем, доверие - это не то, о чем люди открыто говорят, пока оно не сломается.

Прошлый опыт удерживают вас от веры на кого-то другого. Возможно, мы не можем контролировать то, что с нами происходит.

Думаю, что главная причина потери доверия это потеря уверенности в себе. Психология, предлагает разобрать другой вопрос: а почему мы так расстраиваемся, когда другие не доверяют нам?

Этим вопросом они подталкивают человека к пониманию свой собственной «надежности».

Мы не доверяем себе, как мы можем быть уверены в других?