Почему CSS так сложно изучить?

css
обучение

(O'Gorman) #1

Или, почему говорят, что CSS так сложно изучить?

(Евгений) #2

CSS вовсе не сложно узнать, это одно из самых простых вещей, которую я мог себе представить. Если не идти глубоко конечно.

Я настоятельно рекомендую сесть, и за на пару часов в день, может быть куда меньше, запомнить основы.

CSS — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки. Если мы ограничимся основами, то это вообще на один день, а может и час. Какие могут быть сложности?

Да, если мы будем разбираться далее, то поймем, что это может быть сложно. Но постойте, по большому счету все сложно, если идти далее.

Как только вы узнаете основы синтаксиса и основные правила для разметки, все остальное пойдет проще.

Тем не менее, иногда CSS воспринимается трудно, потому что ситуации могут быть разными, простота обманчива.

«Ах, размер шрифта, перенос строки, цвет - такие простые свойства».

Но когда они начинают использовать комбинации, то оказывается, что они вмешиваются в отношения, которые не являются очевидными. Но это будет потом.

Я знаю примеры, когда человек за час написал свой первый документ используя html и css. Мне самому потребовалось куда больше.

<center><h1>ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!</h1></center>

И что-то еще, вид был ужасен, все было в верхнем регистре (это потом я узнал, про “плохой” тон и т.д.), и везде почему-то использовался - <center>. Но у меня не было выбора. Мне надо было сделать эту чертову страницу, тем более я обещал сделать сайт, не понимая даже, что такое сайт!

Это был кошмар, но страница была готова, помогли готовые примеры.

Если есть желание, то путешествие может быть увлекательным. В сети много учебников, некоторые конечно сложно написаны, но все равно, по ним можно учиться, по ним можно начать.