Почему большинство людей боятся публичных выступлений?

психология

(Константин) #1

Почему появляется страх перед толпой, и люди не могут выступать как спортсмены, актеры и музыканты?

(Евгений) #2

Я думаю из-за непривычной ситуации и возможных последствий. Мы никогда не были в таких условиях, все смотрят на нас, все оценивают.

Помню свое первое выступление. Не скажу, что мне “трясло” (такую реакцию я иногда наблюдал у людей), но то, что было очень волнительно, это точно.

Тем более, в моем случае были и усложняющие факторы. Мне надо было выступать перед вышестоящем руководством, и понятное дело, что от этого много зависело. И это было мое первое выступление. Не лучшее начало в практике.

Возможно подсознательно человек боится оценки, суждения других людей. Без выступлений мы иногда смотрим, а что скажут о нас другие. А тут кто-то собрал большое количество людей в одном месте, и они явно не все хотят находиться тут, а вы должны выступать перед ними, тратить их время, что-то говорить им, возможно учить их. Это сложно.

Иногда аудитория такая, что у вас просто может не быть второго шанса. Она не допустит промаха.

Но со временем приобретается опыт, с одной стороны. А с другой выступающий лучше узнает свой предмет о котором говорит. Это добавляет еще большую уверенность.

Удивительно, но это чувствуют люди, они начинают по крайней мере не мешать.