Почему большинство гениев мужчины?

обучение
человек
психология

(Виталий) #1

Например, если сравнить список лауреатов Нобелевской премии мужчин и женщин, то из 200 премий по физике, только 2 женщины были награждены ей. Почему это так?

(Михаил) #2

Здесь есть несколько потенциальных факторов и возможных вариантов.

Список очень известных людей (будь то лауреаты Нобелевской премии, шахматисты или что-то еще) на самом деле не является списком гениев. Кто гении, зависит от того, как именно вы определяете гения.

На протяжении большей части истории женщинам почти всегда отказывали в доступе к образованию. Даже сегодня существуют определенные предвзятости в отношении женщин, получающих образование, и хотя образование не может быть связано с гениальностью, это, безусловно, связано с получением этих премий.

Есть некоторые свидетельства того, что мужчины более “маниакальны” в достижении своих интересов. Иногда, они вообще ни чего не могут делать кроме этого. Я читал такие высказывания, как «Я предпочел бы заниматься исследованиями, чем есть», и Бобби Фишер однажды сказал: «Все, что я хочу делать, это играть в шахматы».

Психологически говоря, мужчины думают больше головой (логика), тогда как женщины думают больше своим сердцем (эмоции). Тесты IQ в первую очередь проверяют знания, они тестируют объемы знаний, такие как математика, пространственное распознавание, решение головоломок. Эти тесты используют логические рассуждения, что часто является прерогативой мужчин, чем женщины. Часть теста IQ фактически проверяет очень узкий объем знаний (словарный запас, исторические цифры и т.д.).

Является ли результаты тестов по IQ доказательством того, что мужчины более гениальны, чем женщины? Нет!