Почему Билл Гейтс не инвестировал в Amazon, как в Apple?

Билл Гейтс инвестировал в Apple в августе 1997 года, чтобы спасти компанию, основанную Стивом Джобсом, от банкротства.

2 симпатии

Билл Гейтс инвестировал в Apple в августе 1997 года, чтобы спасти компанию, основанную Стивом Джобсом, от банкротства .

Да. Стив Джобс поблагодарил своего друга Билла Гейтса за то, что он вложил 150 миллионов долларов в спасение Apple.

Слова Стива Джобса чрезвычайно сильны:

«Билл, спасибо. Мир лучше».

В то время многие не понимали этого стратегического выбора Microsoft, который мог устранить конкурента. Но на самом деле Apple и Microsoft не были конкурентами.

У обеих компаний были общие интересы.

Эта инвестиция в Apple была также новой стратегической возможностью с точки зрения Билла Гейтса.

Что наиболее интересно, хотя Microsoft в то время была намного крупнее Apple, с тех пор многое изменилось: стоимость Apple на фондовом рынке составила 2 000 миллиардов долларов, в то время как Microsoft стоит 1,600 миллиардов долларов.

Тем не менее миру нужны эти два гиганта. Здесь достаточно места для обоих гигантов.

Слова Билла Гейтса после смерти Стива Джобса в 2011 году также демонстрируют все уважение основателя Microsoft к своему другу :

«Мы со Стивом впервые встретились почти 30 лет назад и были коллегами, конкурентами и друзьями на протяжении более половины нашей жизни. Мир редко встречает кого-то, кто оказал на Стива огромное влияние, последствия которого будут ощущаться на протяжении многих поколений. Для тех из нас, кому посчастливилось работать с ним, это было безумно большой честью. Я буду безмерно скучать по Стиву».

Источник

Что касается Amazon, Билл Гейтс никогда не инвестировал в нее, потому что возможности не представились.

Кроме того, Билл Гейтс и Джефф Безос не друзья. Джефф Безос несколько раз пренебрегал Биллом Гейтсом, когда тот пытался с ним связаться .

Джефф Безос отличается менталитетом от Билла Гейтса.

Поскольку эти двое не ладят, я очень сомневаюсь, что Билл Гейтс когда-либо инвестировал бы в Amazon.

4 симпатии