Почему атеизм не является религией?

атеизм
бог
религия

(Виталий) #1

Ведь если рассмотреть атеизм, то выходит, что у них нет доказательств. Кто верят в Бога, верят что он есть. Атеисты не верят, что он есть. В чем разница?

Атеисты говорят: предоставьте нам доказательство Бога. И если их нет, то и Бога, нет.
Теисты говорят: предоставьте нам доказательства, что Бога нет. Если таких нет, то Бог есть.

Что одни, что другие - спорят.

(Георгий) #2

Религия по определению, это «система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное» (wiki).

Атеисты не верят в Бога(ов). Поэтому они не могут быть религиозными.

Атеисты могут смело спросить.

• Назовите божество, которому поклоняются атеисты.
  • Назовите атеистический ритуал.
  • Назовите атеистическое святое писание.

Интересно по этому поводу сказал Ричард Докинз

Мы все атеисты в отношении большинства богов, в которых человечество когда-либо верило. В атеизме некоторых из нас просто одним богом больше

Почти все религиозные люди атеистичны по отношению ко всем богам, кроме своего собственного любимого бога, истинные атеисты просто включают бога в длинный список богов, в которые они не верят. В этом смысле верно, что большинство теистов ближе к атеистам, чем они думают сами.

(Александр) #3

Ну, на мой взгляд, определение религии, приведённое Вами, несколько бедновато… Дело в том, что без соответствующего культа религия- не религия, а незнамо что. Культ же включает в себя определённые ритуалы, вроде проповедей и коллективных молений, служителей культа, места отправления культа и т.д. Ничего этого в атеизме нет. Я уж не говорю о том, что у атеизма нет ничего, напоминающего Библию или Коран.Мне кажется, ответ на Ваш вопрос где- то здесь…