Платить нужно за все? За действие и бездействие?

(Ангел) #1

Что будет дороже?
Избегание неудач не делает человека счастливым. «В моей жизни было много неудач, большинство из которых так и не случилось»- слова старика сыновьям перед смертью.

(Евгений) #2

Я могу лишь попытаться озвучить позиции некоторых восточных школ. А с позиции психологии, сделают лучше другие.
Все, что нас окружает, что мы делаем есть энергия. Любое наше действие или бездействие есть движение энергии. А раз так, то мы создаем последствие любого действия, из за движения энергии. Сила этого последствия определяется множеством вещей. Одно из самых важных - мотивация к тому или иному действию или бездействию. Отдачу можно представить, как круги на воде от брошенного камня. Как долго они будут расходиться? Как далеко? Какова максимальная высота волны?

Для получение максимальной высоты волны, мы должны соблюсти несколько условий.

• Мы хотели это сделать.
  • Мы сделали это.
  • Мы получили удовольствие от этого.

Нарушение одного из пунктов ослабевает эффект “отдачи” от действия.

Типичный пример, когда отдача идет не в полной мере. Мы защищаем свою жизнь или жизнь любимого человека. Защищаясь мы убиваем нападавшего. Так “получилось”, так надо или не надо, не важно. Но мы заранее не планировали убийство (нарушение 1 пункта). Уже это ослабевают “ответную” волну. Но в любом случае, мы будем “платить” за это. Сколько, когда - момент, который зависит от миллиона составляющих.

Данные вопросы, думаю, надо рассматривать и в контексте психологической составляющей. Чувства осознание, воспитание, чувства сострадания, совести и т.д. Все влияет.

(Натали) #3

Мне кажется все же бездействие обходится дороже как себе так и окружающим…
Из-за собственной пассивности можно упустить шанс. Очень часто люди свои действия откладывают на потом. Типа сейчас не время или сделаю потом…А потом наступает самотерзание из-за упущенного шанса…
Еще бездействие равносильно равнодушию,а равнодушные люди это худшее что может быть…

(Евгений) #4

В любом случае, если мы рассматриваем все варианты (доступные нашему интеллекту), то не активность, не пассивность сами по себе, пусты. Важны результаты после/в результате этих действий. Если только думать и ни чего не делать, мало вероятности получить результат. Если много делать, а не думать, то аналогично. В некоторых случаях, говорят, лучше не доделать.

Простой пример. В китайских техниках цигун есть упражнение столб. Об этом упражнение написано десятки книг. О прямой спине говорят все. И тем не менее, мастера говорят, что книги не могут научить. Но чему можно учить? Прямой спине? Это же просто. Я могу это сделать. Я могу это прочитать. И я делаю это. А может быть они правы и прямой спине надо учиться? А то, что я считаю, что умею, знаю - ошибаюсь?

У меня есть один знакомый, который загорелся идеей этого упражнения. Ему даже показали, что есть прямая спина, его подправили. И он начал делать. Делал по 3-4 раза на дню. Прошёл год. Далее узнаю, что он в больнице. Он серьезно, на физическом уровне повредил спину, обычным упражнением. Но он же знал его.

Так знал он его или нет? У него отказали ноги, были проблемы с почками, возникли и более серьёзные осложнения.

В данной ситуации его активность сыграла с ним злую шутку. Ему надо было больше не делать, чем с остервенением работать.

Иногда надо спать, так вреда меньше будет. А пользы больше. Организм хоть отдохнет.

(Денис) #5

Платить нужно за все?

Это не от нас зависит. Платить придется. Даже если я убегу с товаром, то я буду платить всё равно. Не обязательно деньгами. Можно заплатить свободой, нервным срывом, опасениями. Мы не можем совершить действие без последствий.

За действие и бездействие?

За всё.

Что будет дороже?

Это зависит от ситуации. Когда тонет человек, а мы умеем плавать и мы можем помочь, а не помогаем, будем мы платить за это? Несомненно.

Это простой пример бездействия и расплаты в будущем.

Когда больше? Сложно гадать. Надо знать множество факторов. Внешние условия, мотивация, наши действия или бездействия.

«В моей жизни было много неудач, большинство из которых так и не случилось»

Думаю, эти слова может сказать любой человек прямо сейчас. Если да, то ничего не поменяется и в момент смерти. Эти слова констатация факта. Общего, распространенного факта, что в нашей жизни было много такого, что мы могли сегодня и не читать, эти строки.

Даже у человека, у которого полностью спокойная жизнь, таких возможных ситуаций было множество. Вот сегодня. Мы переходили дорогу, мы шли по улице и мы включали компьютер. Это хорошо, что нас не сбила машина, на нас не упал кирпич и нас не ударил электрический ток.

«В моей жизни было много неудач, большинство из которых так и не случилось»

Я так воспринимаю эти слова. И слава Богу, что не случилось, говорим мы постоянно. Бог, судьба, проведение, законы, что угодно. Это хорошо, что не случилось!