Откуда вы можете знать, что просветление есть на самом деле?

просветление
буддизм

(Герман) #1

Люди говорят о просветление, что это великая вещь, но на самом деле даже не могут объяснить, что это.
Иногда люди достигают хорошего самочувствия и говорят, что это просветления. Но есть многое, что заставляет нас чувствовать себя хорошо, но это не просветление.

(Евгений) #2

Я не могу говорить за всех людей. Просветление… Какой смысл говорить об этом? Это все равно, что говорить о здоровье. От этого оно не прибавится. Человек это существо поступка, а не слов. Что делает человек, вот что важно, и как от того, что он делает, меняется он сам и окружающие его люди.

Есть определенная школа. Есть последовательность действий, который приводят к определенному результату. Есть примеры людей, которые получили результат благодаря этим действиям.

Ну это упрощенно. Я смотрю на человека, который закончил 10 класс и говорю:

О, какой он умный. И я хочу быть таким.

И я начинаю делать то, что делает он. А если есть человек, который может подкорректировать мою программу обучения (мы все разные) это просто прекрасно.

Другими словами, я хочу сказать, что очень важно следовать вот такому простому совету:

по большому счету, не важно чем вы занимаетесь, важно как это меняет вас.

Если в результате каких-любо действий открывается больше пространства, появляется больше смысла, любви, то этим стоит заниматься.

Слово просветление обычно связывают с Буддизмом. Это наука об уме, в арсенале которой есть огромное количество искусных методов (Как это воспринимают некоторые люди, не важно. Я говорю о практиках). В Буддизме есть много реализованных мастеров, которые на физическом уровне, непроизвольно, проявляли свой потенциал. Т.е. есть с кого брать пример, особенно при личной встречи/знакомстве.

В любом случае, мы должны заниматься своим умом. Это не вопрос будущих жизней или просветления, это вопрос осознанного существования, банального ощущения счастья здесь и сейчас.

Слово просветление, действительно каждый понимает по разному. Возможно это максимально развитый потенциал, где любое слово, мысль, а тем более действия будут придавать больше пространства и смысла окружающим. Кто знает?