Откуда пошло название Белая Русь?

история

(Дмитрий ) #1

Интересны не только официальные версии , но и любые интерпретации на эту тему.

(Евгений) #2

Откуда пошло название, ИМХО, точно ни кто не знает. Например историк 18 века В.Татищев пишет, что термин «Белая Русь» упоминался в летописях 12 века, а историк Н.Карамзин делает вывод, что упоминаний: «Белая Русь» вообще ни где не встречает вплоть до времени Ивана III (1462-1505 гг.). Так или иначе на карте 1539 года мы уже видим упоминание: Russia Alba (Белая Русь).

До конца XV века это называние больше относилось к территории Великого Новгорода, а с конца XVI века распространилась и на современную территорию Белоруссии.

Существует несколько мнений, из чего происходит это название: от

• земель, которые не зависели от монголо-татарских ханов;
  • белого цвета волос, одежды жителей этих земель;
  • “христианских” земель в противовес, где сохранилось язычество (Черная Русь);
  • Белая — значит великая или древняя;
  • потомков ушедшей расы “Белых Богов”.

Но мне интересно другое. При Петр 1 меняется название с «самодержец Белой Руси» на «самодержец России». Если рассматривать “глубину” возможных интерпретаций названий, то «Белая Русь», куда глубже по содержанию. Россия - лишь территория (которая, понятно, может быть огромной, но все же территория). «Белая Русь» же, может иметь непосредственный связь с сакральным смыслом, не связанным с территорией. Т.е. Россия стала использоваться двойное перенаправление. Россия -> территория -> это территория святая, где жили боги, где … и т.д.

Но это логично, “духовные” аспекты уходили, а приходили банальные, например, территориальные. Я лично интересуюсь древней историей, есть упоминания даже в древнем Египта о “Белой” расе, расе Богов. И это было куда ранее 12 века. Белый цвет был цветом святости, таинственных эзотерических знаний и т.д.

А вот, что об этом пишет Wiki

(Ангел) #3

Орда по своей национальной традии стороны света именовала цветами. Соответственно западной части выпала честь именоваться “Белой Ордой”. Белой Русь звалась Московия.

Есть интересная книга Александра Гваньини (Alexander Gwagninus) “Описание Московии”. Он родился в Италии в 1538 году, объездил всю Восточную Европу, автор многих книг.

Читать отрывок...

Полное и правдивое описание всех областей, подчиненных монарху Московии, а также описание степных татар, важных городов и, наконец, нравов, религии и обычаев народа. Присоединены, кроме того, и добросовестно описаны важные деяния и недавняя великая тирания нынешнего монарха Московии Иоанна Васильевича.

“Я намерен, благосклонный читатель, описать Московию и пределы ее, коими она замкнута; я полагаю, что прежде всего надлежит мне рассказать, откуда берет она свое наименование. Это некая область в центре Белой (как называют там) Руссии, лежащая на северо-востоке, от которой получают наименование Московии и все прочие области Руссии, лежащая на северо-востоке, от которой получают наименование Московии и все прочие области Руссии, лежащие вокруг (хотя и названные совершенно различными именами); жители их на местном языке называются московитами, и сам монарх областей Руссии именуется великим князем Московии.

Далее, московиты были вначале малым и незначительным народом русских, но теперь уже благодаря прибавлению многих государств к Руссии , частично присоединенных на правах законного наследования, частично подчиненных силой или хитростью, она начала сильно расти за счет завоеванных и захваченных областей соседних народов , так что может считаться обширнейшей державой”.

Ну, собственно, как одна из версий думаю имеет место быть

(Boris Siomin) #4

Я не историк, поэтому не буду пытаться привести какие-либо точные данные. Расскажу лишь о том, что сам когда-то слышал. Не помню откуда именно тогда пришла ко мне информация, возможно от местных краеведов. Но согласно этих данных, река Рось, истоки которой находятся в Украине, дала название слову Русь. Ещё раз повторю, не знаю насколько всё это правда, но вот, на этой фотографии я пью воду из самого истока этой реки Рось, куда с товарищами отправился даже в специальную велосипедную экспедицию.

(system) #5