Отчего происходят лесные пожары на огромных территориях?

Почему с пожарами сложно бороться и признаком какого явления бывает лесной пожар?

6 симпатий

Топливо, кислород, и источник тепла - три предпосылки для пожара.

Хотя мелкие лесные пожары считаются полезными для многих видов растений, крупные и широко распространенные лесные пожары могут нанести ущерб экосистеме, вызывая потерю некоторых важных элементов флоры и фауны. При пожарах гибнут люди, сгорают различные постройки.

Молния и извержений вулканов

fire-and-lightning

Было подсчитано, что молния ударяет Земле около 100 раз в секунду, и она ответственна за почти 12% всех естественных пожаров.

Спонтанные лесные пожары

burning-bushes-and-trees

Иногда лесные пожары могут быть спонтанными, особенно когда погода бывает очень жаркой и сухой долгое время. Например, самовозгорание торфяника (происходит, если внешняя температура находится выше 50 градусов). Искры от камнепадов, это иногда характерно там, где есть горы (Уральские) и др.

Деятельность человека

cigarette-on-dried-leafs

Человеческая деятельность, или если быть более конкретным, человеческая небрежность является причиной более 80% всех лесных пожаров.

Большинство лесных пожаров, вызванных деятельностью человека можно назвать, как случайные пожары.

• Использование поджога для очистки земли, что иногда может выйти из-под контроля.

• Туристы могут оставить потенциальный источник воспламенения, это может быть или костры или сигареты.

• Забытые в лесу бутылки или неубранные осколки. Через них отлично проходит и преломляется свет, из-за чего срабатывает эффект линзы.

И собственно поджоги. Они имеют место быть. Это уже конечно явное вредительство.

Почему с пожарами сложно бороться?

Объемы, скорость распространения и др. причины. Например, верховой пожар может распространяться со скоростью 100 м/мин. Это потенциальный охват огромных территории.

См.: Лесные пожары - Википедия

5 симпатий

В большинстве случаев виноват человек.

Ищи человека… Икона плачет, а кто священник? Меняется священник и не плачет икона. Полтергейст, внимание обратите на психику, жильцов, пожар (аналогично) - человек… Человек виновен в большинстве случаев, всей ерунды, и не только. которая происходит.

У меня состоялся разговор с одним умельцем, который живет на лесе. Это не баловство, это бизнес, деньги, контроль территорий.

Во все странах есть люди, которым наплевать на всех. На соседа, на закон, на вас, на меня, на всех.

Я поджигал и буду поджигать, говорил он мне. Мы на лесе живем. И отец мой жил и дед. И я живу и дети жить будут. А что вы сделаете? Посадите? Нас миллионы, я это вы. Просто у меня возможность есть. Мы делянки с детства разрабатываем. Хотите остановить? Добро пожаловать, но учтите. Тут я закон, и я тут бог! И вы можете делать, что хотите. Вы можете менять правительства, можете хоть на голове стоять. Вы природу человеческую не измените. Себя меняйте. Мое это лес. А ваше что?

Вот так бывает. Массовые пожары обычно связанны с незаконной вырубкой и продажей леса.

3 симпатии