От каких психических заболеваний можно вылечиться?

(Black_Gamer) #1

А от каких нельзя?
Сильно навеяно.
Вот лечат несчастных людей, лечат. Но достигают лишь временного улучшения, а не полного излечения.
Наступят ли времена, когда смогут вылечивать психические болезни полностью?

(Михаил) #2

Я не думаю, что мы можем делать это. Pete Quily о синдроме дефицита внимания и гиперактивности (англ. attention deficit hyperactivity disorder, ADHD), говорит.

Если кто-то говорит вам, что он/она может “вылечить ADHD” своим змеиным маслом, ослиной мочёй, чудом и т.д. То они:

1. спамеры;
  2. они невежественны, лжецы или оба случая.

Вы не вылечите ADHD, но вы можете учиться управлять этим более эффективно.

Сайт: https://adultaddstrengths.com/

Это заставило меня задуматься, почему мы не говорим о ”лечении" психических расстройств.

Мы имеем вместо лекарств множество процедур. Большинство из них работают довольно хорошо, в разной степени. Но для большинства людей, обращающихся за помощью в области психического здоровья, изменения может занять удручающе долгий период времени. Например, поиск правильного лекарства может занять месяцы. И поиск правильного, опытного терапевта, с которым вы чувствуете себя комфортно, также может занять месяцы.

Даже грамотные врачи, психологи редко упоминают слово “лечение.” Лечение-это то, что врачи делают для сломанного запястья или цинги. Установите запястье на место, или дадите пациенту витамин С, и все!

Лечение психических заболеваний редко приводит к ”лечению " как таковому. Результатом этого является то, что человек чувствует себя лучше, ему становится лучше и в конечном итоге он больше не нуждается в лечении (в большинстве случаев). Но даже тогда профессионал редко скажет: "Да, вы излечились (например) от депрессии.”

Почему это? Почему такое нежелание ссылаться на это волшебное слово (лечение и выздоровление)?

Я думаю, что мы не лечим психические заболевания, мы изучаем и используем новые способы борьбы с симптомами, а также помогаете им делать все возможное с имеющимися у нас ресурсами. Сейчас нет ”лекарства" от психических заболеваний.

А причина в том, что мы не знаем достаточно хорошо, как работает сознание.

Но я надеюсь, что в течение моей жизни, смогу ответить на этот вопрос по-другому.