Обязательно брать на работу людей с высшим образованием?

работа
вузы
образование

(Михаил) #1

Диплом. Он так необходим. Но насколько распространена эта практика, а главное, в каких сферах может быть исключение. Приведите примеры, если у вас они есть, когда на работу берут не дипломированных специалистов.

(Наталья Дубинина) #2

По своему опыту, поверьте, если работа серьезная и ответственная, то лучше с высшим образованием. Школа пройденная в универе, это своего рода работа. Она учит молодежь самостоятельности, ответственности и развивает. Если работа более простая, то можно и без высшего образования. Может даже Вам повезет и человек будет от природы умный и любознательный, просто учеба была ему не по карману или некогда было. Я думаю любому нужно давать шанс, а потом уже все по обстоятельствам.

(Серёга) #3

Если уж и брать то нужен профиль кандидата на работу каким он владеет, во многих случаях лучше взять со средним образованием, выученого человека по своему профилю, высшее образование много чего в себе не предполагает, человек с высшим часто имеет запросы, неоправданные с его массивом знаний. ибо он думает, что чем-то владеет, пожимая корочку.

В современных реалиях, высшее образование по большей части условное и даже формально, можно смело провести реформу, и “обрадовать” носителей “высшего” довольно средним.

Всё к этому ведёт, что в будущем скинут иллюзии обладателей “высшего”

(Евгений) #4

Мне думается, что это завит от самой работы. Например, мне надо работать по проекту и для этого требуются программисты ruby.

У меня есть необходимые требования к “уровню” этого человека. На собеседования, я попрошу показать его свои работы. Что он делал на ruby, чем он сам гордится.

Вопрос об образовании, если меня и будет интересовать, то в последнюю очередь. Мне необходимо, чтобы он был полезен проекту, чтобы он выполнял свою работу качественно и в срок, чтобы у него было желание участвовать в проекте (это самое главное).

При чем тут высшее образование? Хоть 100 высших будет. Но если человек не специалист, или ему вообще нет никакого дела до проекта, то зачем он мне нужен?