О чем вы хотели бы напомнить всем людям вокруг?

человек
(Анна) #1

Мы конечно не вправе вмешиваться в чужую жизнь, но есть что-то, что необходимо помнить всем людям?

8 Likes
(Евгений) #2

Алкоголь может быть опасен. Даже не так - он очень опасен. Но я знаю:

1. Давать советы - дело неблагодарное.
  2. Советы практически никто не слушает. Я написал слово практически, т.к. возможно, что кто-то слушает советы. Но среди моих знакомых таких нет.
  3. Советы банальны. Они элементарны. Их даже можно не давать, т.к. они очевидны для всех.

Знаю, что каждый думает, что алкоголь может быть “под контролем”. Возможно. Но для “контроля” придется потратить столько энергии, и делать это на протяжение всей жизни, что это того не стоит. И опять, я не знаю людей, у которых алкоголь был бы “под контролем”. Всегда случаются срывы.

Алкоголь не облегчает жизнь, а только её усложняет. Я имею в виду, что все проблемы без алкоголя можно решать легче, чем с головой, в которой “содержится спирт”. Но должно пройти много времени. По моим наблюдением момент истины наступает только спустя год, а иногда и больше после последней рюмки. Хотя протрезвление конечно наступает куда раньше. Но я говорю об изменение мышления. Спирт долго держит.

Алкоголь забрал многих людей. И никто из них, не думал, что будет так. Они все считали, что “у них все под контролем”. У пьющих людей много проблем, впрочем, как и у не особо пьющих, но если человек пьет, то единственный совет, который ему надо дать, и он первичный:

Брось пить!

Пока это не сделано, все остальное бесполезно. Это надо воспринимать буквально. Я действительно хочу сказать - ВСЕ советы. Первое, с чего надо начать, это избавиться от алкогольной зависимости. Далее, многое будет происходить само собой и только в положительном ключе.

Возможно в первое время, может показаться, что становится хуже. Так работает зависимость, так работает мозг. Но это ощущение обманчиво, хотя очень навязчиво и “реально”. Алкоголь, не хочет отпускать. Все эти идеи “хуже не будет”, “прошло столько времени и я смогу остановиться опять в любое время” и т.д. - лож.

7 Likes