О чем вы думаете утром?

Вот вы проснулись, мозг заработал. И какие мысли вас посещают самыми первыми, глобальные, или сиюминутные?

(Евгений) #3

О разном, очень разном. Надо принять душ, надо выпить кофе, надо посмотреть почту, надо проверить телефон…

:eyes: если мы что-то видим, слышим, чувствуем…, то начинаем реагировать. Что нравится хотим приблизить, что не особо нравится хотим оттолкнуть, а к некоторым вещам проявляем безразличие.

Думаю, мысли утром очень важны, и от них зависит целый день. Ведь не зря говорят в народе: “не с той ноги встал”… это распространяется и на мысли, не только на ноги (на левую наступил или правую, правша или левша, какое полушарие доминирует и т.д.).

Ведь за мыслями часто идут уже поступки, дела.

Насколько я знаю, например в некоторых религиях, рассматривают и дают поучения по поводу первого дела, что делает человек утром. Что он вообще начинает делать утром? Что важно для него?

Это очень логично. В буддизме это называется прибежище. На самом деле мы используем прибежище каждую минуту. Вот сейчас я хочу чаю, а дальше я буду смотреть почту. Это мое прибежище в данную минуту. Цели определены.

Знаю, что многим практикующим задают вопрос, а какое первое дело вы делаете утром? В чем ваше прибежище утром, а вечером, а днем? Что для вас важно? И очень интересно слышать, например от христианина, что он первым делом, например завтракает :wink: а буддист идет курить. Видимо завтрак важней молитвы, а никотин медитации. Ситуация очень простая и наглядная. Она показывает истинные ценности человека, чему он придерживается и за чем следует.