Нужно ли говорить о плохом?

Иногда надо вскрыть гнойник, когда зубы лечишь. Нужно ли говорить о негативном?

8 Симпатий

Когда мы вскрываем гнойник, гной вытекает, наступает облегчение.

Есть действие, есть результат действия. Допустим, дети Намибии голодают. Давайте говорить об этом. Что изменится после этого?

ИМХО, стоит делать только те дела, говорить, в которые мы можем активно вмешиваться. В данном случае, мы можем собраться, поговорить о детях, и разойтись. А ну да, накрутить себе нервы.

Говорить мало. Надо делать. Десять действий не надо. Одно действие, которое мы можем сделать, чтобы дети не голодали. Нет действий? А чего говорить? Есть действия? А чего говорить, надо идти и делать.

И насколько нуждается “проблема” в открытие? Она тайная? Об ней никто не знает? От того, что мы будем говорить, или нет, мало толку. Делать надо, и не языком чесать, так меня всю жизнь учили.

Посылку собрать, отправить, ну хоть что-то сделать…

Я обычно разговариваю только о том, во что могу активно вмешиваться, что развивает меня, что может быть полезно другим. Например, мы можем собраться и порассуждать о масонах, а толк.

У меня на работе был случай. Один человек, ходил и постоянно говорил о том, что “евреи захватили мир”. Очень отвлекал от дел. Евреи это здорово, но работа “под носом”. И главное, он только говорил о негативе. Но ничего не предлагал, ничего конкретного. Надо их “убрать”.

Как убрать? В общем я спросил его в лоб, а что он хочет от меня лично. Зачем я ему нужен. Зачем он делится информацией со мной. Что я должен сделать, чтобы решить его проблему? Я должен ехать в Лондон, я должен разбираться с этим руководителем ложи? Ок. У меня тогда вопрос.

А срок мы делить с ним, как будем?

Заметил. Как начинаешь говорить предметно, сразу пропадает желание болтать и тратить самое дорогое что есть - время.

А детьми Намибии должны заниматься те, кто деньги за это получат. Кто в этом разбираться, у кого работа такая, кто является специалистом, кто имеет влияние на это. От того, что я буду говорить ничего не изменится, совсем. Я только могу этими разговорами испортить настроение окружающим.

Мне обычно в таких ситуациях говорят, что те, кто должен заниматься детьми Намибии не занимаются. Но я тут последователен.

Давайте обсудим это (2 минуты надо). Вы можете менять тех, кто находится на руководящих должностях, но не работает должным образом? Можете? Меняйте! Нет? Я не буду говорить об этом. Мне жалко время.

Человек это существо поступка, а не слов. Если уж говорить, то о позитиве. Негатив - ничего хорошего.

Получение информации, разговор. Он обогащает, развивает, лечит? Что он делает? Зачем он?

ИМХО, надо больше делать, а не говорить. Может быть мы и живем так, потому, что любим поговорить? Делать надо больше.

Щека распухла, мы взяли иголку, обожгли ее, прокололи, и сразу облегчение. Делал. Гной вытек. Сразу результат. Сколько лет люди говорят о чем-то, часто. Есть результат? Это ответ мой.

10 Симпатий

Нужно говорить обо всем, что представляется важным.

Существует мнение, что не стоит держать все в себе. Подо “всем” имеется в виду негатив, в том числе и прежде всего. Это может спровоцировать неврозы.

От того, что мы замалчиваем какие-то негативные явления, сами эти явления не исчезнут, а возможно даже усугубятся. Просто не названное - не болит. И само желание замолчать абсолютно понятно.

Между тем, публичность негатива в некоторых случаях помогает:

Цитата:

Государство вам в принципе ничего не должно – вам должны те, кто вас родил, ваши родители. Государство их не просило рожать вас, если уж отталкиваться от истоков. (с) Ольга Глацких

Результат - отставка: https://www.infox.ru/news/282/social/society/211633-olga-glackih-uvolilas-ctoby-ne-podstavlat-gubernatora

Цитата:

трех с половиной тысяч рублей “вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей”. (с) Наталья Соколова

Результат - отставка: https://www.gazeta.ru/social/2018/10/12/12018787.shtml

В Саратове учителей школы заставили собирать снег в мешки, как опавшую листву.

Результат - отставка:

И так далее, и тому подобное.

6 Симпатий

Не нравится приведенное сравнение: физическое явление переносится на хм… эмоции.

Т.к. в мире все взаимосвязано - негатив неприемлем в любом выражении.

Несомненно, страдания существуют, но они существуют и без нашего акцента на них. Человек - чудное существо - творец - все, к чему он приложит усилия, - усилится.

Хотя, Кесарю кесарево… может у кого-то из людей экстаз при концентрации негатива… Только бы не вредил другим.

5 Симпатий