Нужен ли кредит доверия при общении с незнакомыми людьми?

Как поступать:

• Доверять, если не доказано обратное?
  • Не доверять, пока не доказано обратное?

0 участ.

9 Симпатий

Доверие к незнакомым людям нынче дорого обходится.
За примерами далеко ходить не надо, различных типов мошенничества сейчас очень много. Отыгрываются, прежде всего, на стариках.
Поэтому я голосовал за пункт 2.
Хотя многое зависит от того, в чем именно доверять: в мелочах или в делах серьезных.

9 Симпатий

Да, согласен с @Black_Gamer. Мы обычно легко говорим о доверии. Но о каком доверии идет речь? Доверить жизнь, деньги? Такой вид доверия люди часто не оказывают даже среди близких людей.

Доверие в общем, что видимо подразумевается, в некоторых случаях - не предвзято относиться: поговорить и т.д., это возможно.

Крайности конечно нежелательны. Не доверять, в том плане, что ожидать, что первый встречный тебя сразу убьет, это перебор. Мы не на войне. Хотя я знаю представителей такого мышления, который живут именно так. Живут десятилетиями. Но я бы не советовал постоянно жить на войне.

10 Симпатий

Термин “кредит доверия” означает и предвзятое отношение к совершенно незнакомому человеку. Данный подход не может гарантировать успех дальнейшего развития отношений, поскольку человек рано или поздно вспомнит о выданном кредите и призовет к расчету, фигурально выражаясь.
В свою очередь, примените данную кальку на себя - когда Вам выдают подобный кредит - насколько приятно чувствовать себя обязанным соответствовать либо нивелировать предвзятость?
Строить свое суждение о человеке возможно лишь при личном контакте и личных наблюдениях, ощущениях. Важно - правильно определять круг знакомых заблаговременно, дабы оградить себя от несимпатичных Вам людей. При данном подходе и сам человек сохранит уважение к себе и нового собеседника не обидит своим отчуждением.

5 Симпатий