Нужен ли компас в походе по незнакомой местности?

(Аурелия Кузина) #1

Собираемся в горы с друзьями. Карта есть, снаряжение есть, надо ли брать с собой компас, поможет ли он, если потеряемся вдруг?

Компас нужен, при условии, что вы знаете, как им пользоваться. Поэтому целесообразно ознакомиться и потренироваться до похода, в более привычных условиях.

Передвигаясь по местности, необходимо периодически определять свое направление. Повращайте компас, чтобы стрелка направления совпала с вашим направлением (куда вы идете). Магнитная стрелка совпадет только при условии, что вы движетесь на север.

Возможно следует почитать более подробно про азимут. И как использовать ориентиры, или как переложить свой курс на карту.

Может помочь это видео.

(Игорь Оплотник) #3

Во всяком случае компас не помешает - это факт. Но не на телефоне, а то мало ли разрядится или связи не будет, а механический. На виолити продают старые, добротные, они войну прошли, что им поход какой-то. Мне кажется такие понадежнее будут, чем электроника.
Но компасом нужно еще и пользоваться уметь - это факт. Нас когда-то в школе учили, но сказать, что умею, не могу, давно это было и меня не особо интересовало. Хотя если попрактиковаться, то все выйдет, думаю.
А вообще по незнакомой местности лучше с проводником идти и четко следовать маршруту, отмеченному на карте. Еще не забудьте сообщить близким куда направляетесь, чтоб знали, где вас искать, случись что. Ну и конечно аптечка должна быть при себе с набором для первой помощи.