Никола Тесла, какие факты вы знаете о нем?

Никола Тесла легендарная личность. Есть много информации о том, что он много чего изобрел. Но интересен сам Тесла как личность. Что вам известно о нем?

Никола Тесла утверждал, что никогда не спал больше двух часов в день! Это означает, что из 24 часов он не спал в течение 22 часов. Однажды Тесла был так увлечен работой в своей лаборатории, что продолжал работать в течение 84 часов без сна и отдыха.

11 симпатий

Никола Тесла каждый день пил виски.

Тесла-виски

Он думал, что виски заставит его жить до 150 лет. Он считал виски тонизирующим напитком. Тесла отказался от питья только после того, как была начата антиалкогольная кампания в США. Постепенно, однако, он отказался от всех напитков, кроме молока и воды.

Менее известный факт о Николе Тесла заключается в том, что он боролся с обсессивно-компульсивным расстройством (ист. англ.). Но его страсть к работе была настолько сильной, что его творческие способности затмевали эту болезнь (навязчивые, мешающие или пугающие мысли). Даже когда он боролся с психическим заболеванием, Тесла работал с такими людьми, как Эдисон и Вестингауз. Его решимость в работе вдохновляло многих ученых.

12 симпатий

Тесла и молния

Тесла и молнии

Никола Тесла родился около полуночи, между 9 июля и 10 июля 1856 года во время сильной грозы. Согласно легенде семьи, во время родов акушерка сжала руки и сказала, что молния это плохой знак. Он будет ребенком темноты, заявила она. На что его мать ответила: «Нет. Он будет ребенком света».

Тесла и юмор

Большинство людей совершенно не знают о том, что у Никола Теслы было удивительное чувство юмора. Люди думают о ученых как о сухих, серъезных людях. Но Тесла был изобретателем в первую очередь. Изобретатели по определению не следуют социальным нормам и обычно имеют интересный взгляд на мир. Например, после обеда с писателем и поэтом Редьярдом Киплингом он написал это своему близкому другу по имени миссис Джонсон:

Моя дорогая миссис Джонсон,
Что случилось с Кеплингом? Он действительно осмелился пригласить меня поужинать в непонятный отель, где я был уверен, в супе были волосы и тараканы.
С уважением,
Н. Тесла
1 апреля 1901 г.

Никола Тесла ежедневно кормил голубей в близлежащем парке.

Тесла и голуби

Он часто спасал раненых и ухаживал за ними в своей квартире. Он потратил значительную сумму денег на их исцеление. К концу своей жизни он развил глубокую эмоциональную привязанность к белому голубю с серыми кончиками на своих крыльях. Он утверждал, что голубь любил его так же сильно, как он любил ее. Он написал о своем голубе: «Я любил этого голубя, как мужчина любит женщину, и она любиля меня. Пока я был с ней, в моей жизни была цель».

(c) источник

11 симпатий

Отношение Тесла и Эйнштейна

Тесла и Эйнштейн

В 1935 году в комментариях к «Нью-Йорк таймс» Тесла критиковал Эйнштейна, заявляя, что его теория относительности «как нищий, одетый в пурпур, в котором невежественные люди видят короля».

Между Теслой и Эйнштейном не было любви. Часто говорят, что когда Эйнштейна спросили, какого он считает себя самым умным человеком на Земле, Эйнштейн ответил:

«Я не знаю, спросите Никола Тесла».

Я часто видел эту цитату и искал ее происхождение, но еще не нашел. Возможно она вымышленная, но факт заключается в том, что Эйнштейна поздравляет Тесла в одном письме.

Поздравление на 75-летия. источник

Это письмо было показан на обложке журнала Time.

«Как выдающийся пионер в области высокочастотных течений… Я поздравляю вас с большими успехами в вашей жизни».

13 симпатий

Тесла сделал волновую машину, для создание «землетрясений».

Под «землетрясениями» я имею в виду «сильные локализованные вибрации».

В 1898-м году Тесла заявил о том, что разработал генератор колебаний, который встряхивал здание и всё, что находилось рядом с ним.

Осознав потенциальную опасность своего изобретения, он разбил генератор молотком и попросил своих служащих в случае чего заявить о полном неведении о причинах землетрясения.

Я экспериментировал с вибрациями. У меня была одна из моих машин, и я хотел посмотреть, смогу ли я ее подстроить её под вибрацию здания. Запустив машину я услышал странный треск. Я спросил своих помощников, откуда появился этот звук. Они не знали. Я поставил машину на другой режим. Треск звучал громче. Я знал, что приближаюсь к вибрации стального здания. Я перестроил машину ещё. Вдруг вся тяжелая техника на месте стала летать. Я схватил молоток и сломал машину. Приехала полиция и машины скорой помощи. Я сказал своим помощникам ничего не говорить. Мы сказали полиции, что это было землетрясение.

Источник: Why did Tesla say that 3,6,9 was the key to the universe? (Почему Тесла сказал, что 3,6,9 является ключом к вселенной?)

13 симпатий

Некоторые фотографии с Тесла поддельные. Например, вот эта.

Данная фотография была сделана методом наложения, из 2 фотографий.

Никола Тесла увековечен не только в названии фирмы, но и в ряде игр:

• Tesla Breaks the World!
  • В Assassin’s Creed II и Assassin’s Creed.
  • В игре Dark Void Никола Тесла помогает главному герою.
  • В стратегии ParaWorld одним из героев является Никола Тесла.
  • В игре Team Fortress 2 Никола Тесла был нанят как первый инженер команды Синих.
  • В игре The Order: 1886 молодой Никола Тесла является инженером при ордене.
  • В игре «Нэнси Дрю и смертоносное оружие» активно эксплуатируется личность Теслы.
  • В играх Red Alert и Red Alert 2 присутствуют генераторы Тесла.

Никола Тесла в Википедии

9 симпатий

В юности Никола Тесла был игроман, он проиграл все свои деньги за обучение, и:

я вел беспутную жизнь игрока, я опустился до того, что украл жемчужные серьги и брошь из приданого моей дорогой сестры Марицы и проиграл их в карты. «Украл», возможно, чересчур сильно сказано, поскольку в тот момент, когда я брал серьги из шкатулки, я был уверен в том, что вечером верну их обратно в целости и сохранности. То была обычная (и глупая) уверенность игрока, которому давно не везло. Тебе не везет день, другой, неделю, и ты говоришь себе: «Это не может длиться бесконечно, уж сегодня-то мне точно повезет!» Ты играешь на последнее и проигрываешь, потому что деньги идут к деньгам и в игре везет только тем, кто играет ради развлечения, тем, для кого проигрыш не представляет проблемы.

Уверен, что если бы кто-то из Морганов играл бы в рулетку или карты, то ему бы неизменно сопутствовала удача. Удача у богача понятие не случайное, а закономерное. Играй, удваивая ставку при каждом проигрыше, и рано или поздно ты останешься в выигрыше. Все дело в том, чтобы тебе хватило денег на постоянное удвоение ставок. Но я играл на последнее, и мне не везло. Если бы сейчас я смог бы вернуться в прошлое и встретиться с самим собой, молодым и глупым, то надавал бы ему (то есть себе) оплеух и каждую сопровождал бы словом «Опомнись!».

Но это только мечты, а реальность такова, что я украл самые дорогие из украшений моей покойной сестры и проиграл их.

Тесла Никола. Дневники. Я могу объяснить многое. - М.: Яуза-пресс, 2017. — стр. 290 - 292.

http://iknigi.net/avtor-nikola-tesla/134339-dnevniki-ya-mogu-obyasnit-mnogoe-nikola-tesla/read/page-12.html

6 симпатий

Тесла думал, что можно сфотографировать мысли.

Мысли

Вдохновение пришло в то время, как он делал эксперименты в 1893 году. Тесла сказал газетному репортеру:

В ходе проведенных исследований я пришел к выводу, что образы в наших мыслях могут отражаться на сетчатке глаза. Этот факт привел меня к идее телевидения, о ней я объявлял ранее. В данном случае идея заключается в создании искусственной сетчатки, на которой будет фиксироваться образ увиденного объекта, похожая на шахматную доску, и оптический нерв.

Далее он задумал проецировать это на экран.

«Если это будет сделано, то объекты в воображении человека могут быть четко отражены на экране,» сказал он, «и таким образом каждую мысль человека можно будет прочитать. Наш разум бы тогда, в самом деле, как открытая книга».

7 симпатий

Последнее письмо:

Тесла

«Все эти годы, проведенные в науке, были напрасны. Пожалуйста, мама, помолись за меня, если сможешь, спой мавританское плач о потерянной душе твоего бедного невежественного сына… Я положу это письмо на твою могилу, когда приеду на кладбище нашей деревни. Я верю в то, во что я никогда не верил» - Никола Тесла.

Печально то, что Тесла в своем последнем письме к своей матери был полон размышлений о том, что, хотя он добился удивительного прогресса в науке, он думал, что его идеи и инновации никогда не будут приняты и что их потенциал никогда не будет реализован.

5 симпатий

Собрал в одном месте несколько фактов.

30 фактов о Николе Тесле

• Никола Тесла родился 10 июля 1856 года во время грозы в Австрийской империи, которая сегодня является Хорватией.

• У него было еще четверо братьев и сестер, три младшие сестры и старший брат.

• К 17 годам Тесла уже умел хорошо считать в уме, и это заставляло его учителей думать, что он жульничает. Он закончил среднюю школу на год раньше.

• Когда ему было 17 лет, у него была холера, которая оставила его прикованным к постели на девять месяцев и много раз приближала его к смерти.

• Первоначально отец хотел, чтобы Никола стал священником, но во время болезни он пообещал отправить его в инженерную школу, если тот поправится после холеры.

• В течение первого года учебы в университете на стипендию, Тесла никогда не пропускал лекций, получая самые высокие оценки и сдавая почти в два раза больше экзаменов, чем требовалось.

• К концу второго курса Тесла потерял стипендию и пристрастился к азартным играм. В конце концов, он проиграл деньги на обучение.

• Тесла бросил школу и так и не окончил университет. Он прервал связь со своей семьей, чтобы скрыть свою неудачу, что заставило некоторых людей думать, что он мертв.

• В 1882 году Тесла получил работу у Эдисона. Эта работа в конечном итоге привела его к эмиграции в Соединенные Штаты в 1884 году, а позже он стал натурализованным гражданином в 1891 году.

• Когда Тесла переехал в Нью-Йорк из Европы, у него в кармане было всего четыре цента.

• У Теслы была фотографическая память!

• Во время работы на Эдисона его попросили улучшить конструкцию генератора за большой бонус. После завершения работы Эдисон украл дизайн и не платил Тесле. Вскоре после этого Тесла уволился.

• Тесла основал Электрическую компанию Tesla в 1887 году вместе с Альфредом Брауном.

• Лаборатория Теслы загорелась и сгорела дотла, что отбросило его текущие проекты и разрушило ранние планы.

• Удивительно, но Тесла так и не получил Нобелевской премии.

• Никола каждый день ходил в парк кормить голубей. Тесла потратил более 2000 долларов, чтобы построить устройство, которое исправит сломанное крыло и ногу одному голубю.

• Каждый день Тесла работал с 9 утра по крайней мере до 6 вечера, и всегда ужинал ровно в 8:10 вечера в одном и том же ресторане. Заказывая ужин, он звонил тому же официанту, который был единственным, кто подавал ему еду. Обычно он ел один, за исключением редких случаев. После этого он продолжал работать обычно до 3 часов утра.

• Тесла имеет около 300 патентов по всему миру, хотя многие из его изобретений никогда не были запатентованы.

• Среди его изобретений были пульт дистанционного управления, беспроводной телеграф, неоновые лампы и катушка Тесла, на которой основана современная беспроводная технология!

• Каждый вечер Никола по 100 раз сгибал пальцы ног, потому что утверждал, что это стимулирует клетки его мозга.

• К концу жизни он стал вегетарианцем и питался только молоком, хлебом, медом и овощным соком.

• Тесла говорит, что он никогда не спал больше 2 часов в сутки, но время от времени он дремал, чтобы подзарядиться. Однажды он работал 84 часа без отдыха.

• Тесла и Марк Трейн были хорошими друзьями. Тесла сделал фотографию Твена, которая была одной из первых фотографий, когда-либо освещенных фосфоресцирующим светом.

• У Николы никогда не было никаких отношений, потому что он не хотел отвлекаться от своей работы.

• Он был одержим цифрой 3. Тесла жил только в гостиничных номерах, которые были делимы на 3, и он делал все в наборах из 3.

• Тесла обладал хорошим чувством стиля, часто был очень аккуратно подстрижен, возможно, из-за того, что был помешан на гигиене и страдал гермафобией.

• Выходец из семьиалкоголиков с долгой жизнью, он думал, что употребление виски каждый день поможет ему дожить до 150 лет.

• Несмотря на весь свой вклад в науку и технику, Тесла умер нищим и одиноким.

• Благодаря его открытиям в области беспроводных технологий, стало возможным изобретение смартфонов.

2 симпатии