Никола Тесла, какие факты вы знаете о нем?

тесла
факты

(Герман) #1

Никола Тесла легендарная личность. Есть много информации о том, что он много чего изобрел. Но интересен сам Тесла как личность. Что вам известно о нем?

Никола Тесла утверждал, что никогда не спал больше двух часов в день! Это означает, что из 24 часов он не спал в течение 22 часов. Однажды Тесла был так увлечен работой в своей лаборатории, что продолжал работать в течение 84 часов без сна и отдыха.

Какие факты вы знаете о знаменитых людях?
(Михаил) #2

Никола Тесла каждый день пил виски.

Тесла-виски

Он думал, что виски заставит его жить до 150 лет. Он считал виски тонизирующим напитком. Тесла отказался от питья только после того, как была начата антиалкогольная кампания в США. Постепенно, однако, он отказался от всех напитков, кроме молока и воды.

Менее известный факт о Николе Тесла заключается в том, что он боролся с обсессивно-компульсивным расстройством (ист. англ.). Но его страсть к работе была настолько сильной, что его творческие способности затмевали эту болезнь (навязчивые, мешающие или пугающие мысли). Даже когда он боролся с психическим заболеванием, Тесла работал с такими людьми, как Эдисон и Вестингауз. Его решимость в работе вдохновляло многих ученых.

(Денис) #3

Тесла и молния

Тесла и молнии

Никола Тесла родился около полуночи, между 9 июля и 10 июля 1856 года во время сильной грозы. Согласно легенде семьи, во время родов акушерка сжала руки и сказала, что молния это плохой знак. Он будет ребенком темноты, заявила она. На что его мать ответила: «Нет. Он будет ребенком света».

Тесла и юмор

Большинство людей совершенно не знают о том, что у Никола Теслы было удивительное чувство юмора. Люди думают о ученых как о сухих, серъезных людях. Но Тесла был изобретателем в первую очередь. Изобретатели по определению не следуют социальным нормам и обычно имеют интересный взгляд на мир. Например, после обеда с писателем и поэтом Редьярдом Киплингом он написал это своему близкому другу по имени миссис Джонсон:

Моя дорогая миссис Джонсон,
Что случилось с Кеплингом? Он действительно осмелился пригласить меня поужинать в непонятный отель, где я был уверен, в супе были волосы и тараканы.
С уважением,
Н. Тесла
1 апреля 1901 г.

Никола Тесла ежедневно кормил голубей в близлежащем парке.

Тесла и голуби

Он часто спасал раненых и ухаживал за ними в своей квартире. Он потратил значительную сумму денег на их исцеление. К концу своей жизни он развил глубокую эмоциональную привязанность к белому голубю с серыми кончиками на своих крыльях. Он утверждал, что голубь любил его так же сильно, как он любил ее. Он написал о своем голубе: «Я любил этого голубя, как мужчина любит женщину, и она любиля меня. Пока я был с ней, в моей жизни была цель».

© источник

(Андрей Белов) #4

Отношение Тесла и Эйнштейна

Тесла и Эйнштейн

В 1935 году в комментариях к «Нью-Йорк таймс» Тесла критиковал Эйнштейна, заявляя, что его теория относительности «как нищий, одетый в пурпур, в котором невежественные люди видят короля».

Между Теслой и Эйнштейном не было любви. Часто говорят, что когда Эйнштейна спросили, какого он считает себя самым умным человеком на Земле, Эйнштейн ответил:

«Я не знаю, спросите Никола Тесла».

Я часто видел эту цитату и искал ее происхождение, но еще не нашел. Возможно она вымышленная, но факт заключается в том, что Эйнштейна поздравляет Тесла в одном письме.

Поздравление на 75-летия. источник

Это письмо было показан на обложке журнала Time.

«Как выдающийся пионер в области высокочастотных течений… Я поздравляю вас с большими успехами в вашей жизни».

(Виталий) #5

Тесла сделал волновую машину, для создание «землетрясений».

Под «землетрясениями» я имею в виду «сильные локализованные вибрации».

В 1898-м году Тесла заявил о том, что разработал генератор колебаний, который встряхивал здание и всё, что находилось рядом с ним.

Осознав потенциальную опасность своего изобретения, он разбил генератор молотком и попросил своих служащих в случае чего заявить о полном неведении о причинах землетрясения.

Я экспериментировал с вибрациями. У меня была одна из моих машин, и я хотел посмотреть, смогу ли я ее подстроить её под вибрацию здания. Запустив машину я услышал странный треск. Я спросил своих помощников, откуда появился этот звук. Они не знали. Я поставил машину на другой режим. Треск звучал громче. Я знал, что приближаюсь к вибрации стального здания. Я перестроил машину ещё. Вдруг вся тяжелая техника на месте стала летать. Я схватил молоток и сломал машину. Приехала полиция и машины скорой помощи. Я сказал своим помощникам ничего не говорить. Мы сказали полиции, что это было землетрясение.

Источник: Why did Tesla say that 3,6,9 was the key to the universe? (Почему Тесла сказал, что 3,6,9 является ключом к вселенной?)

(Oliver) #6

Некоторые фотографии с Тесла поддельные. Например, вот эта.

Данная фотография была сделана методом наложения, из 2 фотографий.

Никола Тесла увековечен не только в названии фирмы, но и в ряде игр:

• Tesla Breaks the World!
  • В Assassin’s Creed II и Assassin’s Creed.
  • В игре Dark Void Никола Тесла помогает главному герою.
  • В стратегии ParaWorld одним из героев является Никола Тесла.
  • В игре Team Fortress 2 Никола Тесла был нанят как первый инженер команды Синих.
  • В игре The Order: 1886 молодой Никола Тесла является инженером при ордене.
  • В игре «Нэнси Дрю и смертоносное оружие» активно эксплуатируется личность Теслы.
  • В играх Red Alert и Red Alert 2 присутствуют генераторы Тесла.

Никола Тесла в Википедии