Неведение - это состояние или же эмоция?

Запуталась…(

Не преодолев первым делом главной разрушительной эмоции — неведения, порождающего веру в собственное существование, — вы не сможете превозмочь те склонности, которые из-за этого неведения накопились в уме.

Ист.Vk.com

5 Симпатий

Я не знаю оригинальный текст и контекст для чего это говорилось, кому, в какой ключе и в какое время. Тем не менее.

Неведение называют разными терминами: авидья, аджняна, моха, майя, пракрити и могут употреблять их как синонимы. Но суть одна, неведение - корень всех несчастливых состояний.

Во Второй Благородной Истине, Шакьямуни указывает на это:

У страдания есть причина…

Эта причина - Неведение. Все прочие омрачения - жесткие концепции и мешающие эмоции уже возникают из неведение.

Неведение, это принятии относительного, обусловленного, неистинного за абсолютное и истинное.

Само недевение делится на:

• Базовое неведение
  • Обусловленное неведение

Подробно почитать об этом, можно например тут: https://vbuddisme.ru/wiki/Неведение

Это теория. Сам, не очень люблю теорию.

Я понимаю, в чем разница в восприятии состояния, и эмоции и почему мы их делим. Эмоция видимо менее глобальна, на нее легче указать пальцем. Эмоция и состояние это разные вещи, так мы воспринимаем.

Они не разные и не одинаковые. Мы даже не можем их сравнивать. Т.к. их не существует. Точнее они существует, но не так, как мы думаем. Они скорей существуют, как ярлык, обозначение. Вот хороший пример, как работает неведение. Мы указываем на эмоцию, и говорим, что это эмоция.

Но если мы начнем рассматривать эмоцию более детально, мы не найдем эмоцию. Все является составным. Эмоция - ярлык, состояние - ярлык, наклеенный нами для удобства.

Неведение - это состояние или же эмоция?

Это не особо важно… ИМХО. Говорящий использует ярлыки, обозначения. Т.к. без них, разговор был бы невозможный.

5 Симпатий