Неужели интернет-форумы мертвы?

форумы
сообщества

(Сергей) #1

Навеял ответ на предыдущий вопрос. Казалось, было время, когда все собирались на форумах прошло. С появлением социальных сетей люди больше не хотят общаться на форумах. Кто-нибудь еще использует форумы для онлайн-социализации, задают вопросы, ведут дискуссию, рассказывают о хобби? Или интернет-форумы медленно умирают?

Каковы различия между чатами и форумами?
(Евгений) #2

Форумы не умирают, но сейчас они страдают от кризиса идентичности. Было время, когда на форумах происходили все действия в Интернете. Если вам нужна дискуссия в реальном времени, вы найдете ее на форумах. Если вы хотите социального взаимодействия, вы найдете это на форумах. Если вы искали высококачественный контент, созданный пользователями, вы найдете его на форумах. В настоящее время распространение сайтов социальных сетях внесло конкуренцию, которая сократила общее время проведенное людьми на форумах, но эта динамика также создала возможность для форумов сосредоточиться на своих основных задачах. А не пытаться превратиться в том, чем они ни когда не смогут стать.

Форумы - лучшая среда для обсуждения многих вопросов по теме, представляющей взаимный интерес. Первоначально это были нишевые интересы, но возможно далее это ситуация поменяется. На форуме вы можете задавать вопросы и отвечать на них.

Сайты, такие как Toxu, Quora, Stack Overflow, SearchEngines, позволяют вам задавать вопросы и отвечать на них, в то время как социальные сети, позволяют вам обмениваться контентом, но форумы дают вам всестороннюю возможность выполнять оба действия, не ограничиваясь социальной или иной динамикой.

Если вы добавили и объединили всех людей, которые могут размещать информацию на форумах, ориентировать их на форумы, вы бы получили одну из самых мощных баз данных, которых еще не было в Интернете, которая еще слабо реализована в сети.

Возьмите пример человека, который является страстным путешественником. Он может поделиться несколькими фотографиями в социальных сетях, возможно, он даже будет там писать о своих приключениях. Но механизмы взаимодействия в социальных сетях ограничены. Там сложно вести именно беседу, там сложно задавать вопросы и отвечать на них. Социальные сети размещают обрывки информации, на которую подписчики смотрят и говорят:

О! Я увидел это! Это здорово. Лайк!

Форумы предлагают куда большее. Форумы замечательное явление, но им нужны некоторые усовершенствованные технологии и умные люди, чтобы еще большее количество людей признали их ценность. Им нужно определенное доверие, которое они просто обязаны завоевать, а в отдельных случаях и восстановить. Тогда они будут процветать и в будущем. :tada:

(Андрей Белов) #3

Форумы, конечно, не мертвы. Внешний вид меняется. В “давние” времена, форумы были основой Интернета - и они здесь, чтобы остаться.

Раньше вы включая компьютер, заходили на один форум, смотрели что происходит, посещайте другой форум, смотрели, и т.д. С течением времени появились масса форумов, и стало неудобно управлять десятками аккаунтов на десятках форумов, смотреть свою репутацию на каждом из них, просматривать личные сообщения, прыгая с одного на другой.

Теперь идет укрупнение. Пользователю гораздо удобнее входить в систему в одном месте, создавать свою репутацию и иметь доступ к широкому кругу интересов в одном месте.

Основная проблема сейчас в том, что форумы сами не совсем уверены, а куда им идти дальше? Как все это будет выглядеть? Если они решат эту задачу, они будут жить.

(Александр Силаев) #5

Сказать, что форумы мертвы, было бы сказать, что обмен информацией мертв.

В Интернете есть два типа людей - те, кто просто потребляют информацию, и тех, кто их создают и потребляют. Форумы подходят для обоих типов людей.

В зависимости от той ниши, которой интересуетесь, я уверен, что можно найти множество процветающих сообществ, подобных форуму.

Нет, форумы не мертвы. Они не умирают. Фактически, для тысяч нишевых предметов форумы - единственный способ правильно обмениваться информацией.

Но думаю они должны эволюционировать. Старомодная система форума очень устарела, но по-прежнему имеет много актуальной и полезной информации.

Часть форумов реформировалась в Q&A системы, но и там сложности:

(Дмитрий) #6

Я хотел бы добавить, не думаю, что форумы мертвы, наоборот.

Каждый день создается новые форумы. Но проблема форумов люди. Скандалы и спам заполнил многие форумы. И администрации сложно бороться со спамом.

(soff) #7

Активность для меня там, где я чувствовал себя комфортно для обсуждения хобби и т.д. Я все еще не совсем доволен Ответами@mail, и думаю, они ничего не будут делать.

В сети появлются новые форумы. Они пока не являются основной формой общения, но они начинают служит некоторым целям, например, этот сайт Toxu.

Форумы не мертвы, они пока дремлют, они ищут свою нишу. Умирают старые модели форумов.

(Alex) #8

Социльные сети популярны, но подумайте о функциональности поиска, долговечности данных и своей собственности, техническом контроле – и это только программное обеспечение. Социальные сети (в частности, ВКонтакте) не допускают такой же степени анонимности, как форумы.

Социальные сети сейчас выигрывают гонку, когда дело доходит до привлечения внимания онлайн-потребителей, однако существует ряд технологических и социальных стратегий, которые профессионалы сообществ могут поставить на нужное место, чтобы дискуссионный форум снова занял свое место на вершине подиума.

Форумы не мертвы.