Не могли бы вы дать сравнительную характеристику Италии, Испании, Нидерландов, Голландии и Франции 16-17 веков?

страны
история
религия

(Escorial) #1

Меня больше всего интересует политическая и экономическая ситуация в каждой стране.
Роль религии (если не ошибаюсь, в то время была реформация).

(Георгий) #2

Я только знаю, что в 16 - начале 17 действительно “была Реформация” — широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.

Её началом принято считать выступление доктора богословия Виттенбергского университета Мартина Лютера: 31 октября 1517 года он, по легенде, прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов», в которых выступал против существующих злоупотреблений католической церкви, в частности против продажи индульгенций.

Мартин Лютер положил начало Реформации с его Девяносто пять тезисов против католической церкви.

Концом Реформации историки считают подписание Вестфальского мира в 1648 году, по итогам которого религиозный фактор перестал играть существенную роль в европейской политике.

Далее могу подсказать, что детальный сравнительный анализ по странам может помочь, если воспользоваться следующим сайтом:

https://www.indexmundi.com/factbook/compare

Сравните любые две страны, выбрав одну страну из каждого выпадающих списков. Выберите тему сравнения (с помощью третьего окна) выберите «All» для сравнения по всем темам.

Например: Нидерланды против Франции

Выборка идет по разным темам, по разным временным датам.

(Escorial) #3

Большое Вам спасибо за ответ и полезные ссылки!