Наслаждения превращают душу в душок, а голову - в горшок?

человек

(Юрий Тубольцев) #1

Меня интересует регрессирующая роль наслаждений в жизни Человека.

(Евгений) #2

В наслаждениях нет ничего плохо, ИМХО. Если человек получает наслаждение, это прекрасно. Озабоченность вызывает у меня крайние формы, привязанность к наслаждению. Особенно, если причина наслаждения внешняя.

Если человек посмотрел на восход Солнца и получил наслаждение от этого, это естественно, и это просто замечательно! Если он через пару недель увидел это вновь и опять испытал это, прекрасно. Но он если он начинает каждый день сознательно пытаться встречать восход, думает о нем, ждет его, не хочет, чтобы он заканчивался. Т.е. пытается удержать - тут могут быть проблемы.

Обычно всегда говорят о проблемах в случае привязанности. Мне понравилось слова одного священника, когда его спросили никотин это грех или нет.

Никотин не грех, но что ты не можешь бросить его, это грех.

И он по своему прав. Как может быть химическая формула быть проблемой? Как может быть C₂H₅OH проблемой, как может быть восход Солнца проблемой? Музыка, еда и т.д. Ни что не есть проблема само по себе, но наш ум создает проблему.

Регрессия идет не от наслаждения, а от двух вещей связанных с привязанностью.

1. Мне хорошо и я не выхожу за рамки этого. Я пытаюсь начать контролировать это, увеличивать дозу. чтобы мне было еще “лучше”. Но это не работает. Мы не можем контролировать внешнее. Никогда не могли и не сможем. Все течет и меняется. Попытка удержать что-то приводит только к разочарованию и боли. А схлопывание мира вокруг удовольствия, мешает нам наслаждаться другими аспектами жизни.

По большому счету все в этом мире есть удовольствие. Если мы можем наслаждаться этим. Но схлопывая, выбирая только одно, мы очень себя ограничиваем. Мы не развиваемся, мы не растем.

Скажу большее. Получая удовольствие только из одного источника, мы обкрадываем себя. Мы лишаем себя удовольствия. Мы получаем минимум того, на что способны.

1. Я не буду писать про то, куда приводит привязанность в своих крайних проявлениях. Это всем известно. Но я хотел бы обратить внимание на детали и на то, что все заканчивается.

Т.к. все имеет причину, имеет хвост истории ранее, но так же содержит хвост и продолжения…

Куришь, сам виноват. Не куришь? Аналогично виноват…

Я хочу сказать, что мы часто на все смотрим оторвано. Без предыстории и продолжения. Но так все не работает. Ничто не появляется из ничего и в ничего не уходит.

Если человек курит, на этом ничего не заканчивается, есть последствия. И если человек не курит, это тоже имеет последствия, продолжение.

За все надо платить. Все имеет причину и имеет продолжение. Мы осознаем последствия скажем удовольствий? Я говорю не о негативе, и не о позитиве, а о хвосте, который тянется далее. Нет, мы даже не думаем об этом.

Получая только удовольствие, мы часто тратим причину их возникновения. И как только причина возникновения заканчивается, заканчивается и само удовольствие.

Мир богов, как тут писали ранее, у меня лично вызывает только сожаление. Они погрязли в удовольствии. Они ничего не делают и не создают причины для будущего счастья. А причины, по которым они имеют эти удовольствия кончаются. Пройдет время и они “падут”. Это будет особенно трагично для них, на фоне смены уровня.

Можно относиться это к интересной сказке. Не важно. Можно переложить эту историю на людей, которые бегают только за удовольствиями, на тех, для кого это стало крайней формой привязанность, наркотиком. Человек, который прозевает, тратить деньги, время только на удовольствие, не создает причин, условий для будущего. Это особенно актуально, если мы верим в причину-следственную связь. А значит, и в то, что все не заканчивается с нашей смертью.

Я не верю в рай и красивые поля и встречу с родственниками. Это возможно, но в первые секунды, когда мозг лишается подпитки кислорода, когда он умирает. Но я знаю, что есть продолжение.

Бегая за удовольствиями, тратя на них свое время, мы упускаем очень важное, создание причин для будущего. Для следующей серии.

Но даже если мы не верим в этом, мы можем посмотреть примеры в этой жизни, как бесконечная гонка за удовольствиями кончается. К чему это приводит.

Тут не надо быть религиозным. Достаточно анализировать, смотреть и делать выводы, изучать причины и последствия.

Это лишь моя точка зрения. Мы живем очень мало тут. Ну 100 лет, это мало. И за 100 лет растратить свой багаж и не создать новый - мягко сказать недальновидно.

Я привел 2 причины. Одна лежит в плоскости психологии, другая в плоскости религии. На самом деле причин можно написать куда больше. Но мы можем взять любую из них и попробовать проанализировать их и далее.

В плоскости психологии поработать и изучить, как работает привязанность, что такое кумиры, идолы, как мы создаем привязанности и далее цепляемся за них, пытаемся удержать и к чему это ведет и т.д. Как это вообще влияет на нас? А в другом случае, мы можем попробовать изучить причинно-следственную связь, что это такое… О чем вообще идет разговор?