Насколько важно высшее образование?

человек
образование

(Андрей Белов) #1

Ведь есть множество примеров, когда люди бросали обучение в ВУЗе и достигали значительных высот в деле, которому посвятили жизнь. Глядя на эти примеры, многие показывают на них пальцем и говорят: ну вот, их поступок и показывает, что учиться не надо.

(Boris Siomin) #2

На данный момент, высшее образование имеет большое значение. Но это, на мой взгляд, скорее инерция. Люди “гробят” на него гигантское количество времени своей жизни. Судя по всему,это явление очень скоро благополучно уйдёт в прошлое.

Я убеждённый сторонник теории футуролога Митио Каку, который предполагает, что в скором будущем заработает система сертификации, а не “предъявления корочек”.

Просто глупо сегодня убить пять лет своей жизни на то, что изменится уже через год. С другой стороны, если у меня, например, какой-либо бизнес, где людей невозможно заменить роботами, то соискателю вакансии, я предложу показать свои способности, а не свой диплом, который для меня совершенно не имеет никакого значения. Наверняка и у вас есть знакомые “с дипломом”, которые в профессиональном плане абсолютно ничего собой не представляют.

(Геннадий) #3

У меня очень сильные, а иногда и противоречивые чувства по этому вопросу.

Образование имеет первостепенное значение, оно является самой важной частью создания «людей». Но для того, чтобы образование выполняло свою роль, необходимо изменить существующую методологию.

Образование дает нам знание окружающего нас мира и превращает его в нечто лучшее. Он развивает в нас перспективу взгляда на жизнь. Это помогает нам строить мнения и иметь точки зрения на вещи в жизни. Люди обсуждают вопрос о том, является ли образование единственным, что дает знания. Некоторые говорят, что образование - это процесс получения информации о окружающем мире, а знание - это нечто совсем другое.

Они правы. Но опять же информация не может быть преобразована в знания без образования. Образование делает нас способными интерпретировать вещи, между прочим. Это не только уроки в учебниках. Речь идет о уроках жизни.

Очень важна способность превратить приобретенные знания в практическое использование.

(system) #4

(Михаил) #5

Оно действительно является определяющим фактором, но не" исключительным " фактором успеха в жизни.

Образование как инвестиции. При правильном использовании оно, скорее всего, окупится, но если его не использовать, со временем он будет обесцениваться.

Образование просто помогает нам получить знания и опыт, которые мы будем использовать в будущем. Кому-то, кто планирует быть врачом нужны годы обучения, прежде чем он/она станет достаточно уверенным, чтобы попытаться лечить людей.

Без образования и подготовки, это просто очень рискованно и крайне опасно. Однако не у всех есть страсть и доступ к образованию. Для некоторых, у кого есть талант в искусстве/пении/кулинарии и т.д., с развитием технологий они теперь могут легко искать вещи в Интернете, которые могут помочь им улучшить свой талант.

Можно буквально учить себя через интернет и быть успешным. В конце концов, это все равно будет зависеть от решимости кого-то. Образование просто дает кому-то небольшой толчок.