Насколько уникальны люди?

(Анна Афанасьева) #1

У нас есть уникальные отпечатки пальцев, сетчатка глаза, а что еще есть такого, что присуще лишь одному человеку в Мире?

(Евгений) #2

Все люди уникальны. На относительно уровне, во всем. Любой человек в силу индивидуальности имеет разные отпечатки пальцев и не только. Мы используем разные модели поведения, разные жесты, мимику, разные образы в голове. У нас разные мысли, и соотв. разные и поступки.

Сколько умов, столько миров. (приписывают Гуатами, не знаю…)

Это действительно так. Буквально. Я, например, живу в мире, который вам возможно даже сложно понять. А вы живете в таком мире, который я не знаю.

Мы находимся в одной комнате и смотрим на один телевизор. Но каждый видит его по другому. В каком-то плане мы каждый индивидуально формируем, создаем этот телевизор. И как его вижу я, так никто его больше не видит.

Я говорю с присущим только мне акцентом. У меня свои жесты и я использую часто даже свои слова и тембр. Манера двигаться, аналогично отличается.

Разве мы не узнаем человека только по походке?

В “компьютерном мире” мы печатаем с разной скоростью и совершаем разное количество ошибок. Вот тут я наделал их массу. Манера изложения у всех разная. Смотрим на экран мы по-разному и по-разному читаем.

А кто-то вообще не особо различает цвета и его восприятие будет еще больше отличаться.

У нас разная моторика и соответственно даже движение мыши у нас разное.

Все это разное, но что присуще всем существам?

Это видимо то, где это все проявляется/происходит. Мысли могут отличаться, но то “пространство” где они появляются и куда “ныряют” одно.

Каждое завихрение в воде может считать себя самодостаточным, независимым, неменяющимся, стабильным и т.д. Но если мы посмотрит на реку, то увидим, что каждое завихрение лишь часть большой реки.

Идея самостности, сцепленная, подкрепленная эгоцентризмом, ЭГО, создает эти завихрения, ручейки. Они действительно отличаются на этом уровне, мы отличаемся. Но если посмотреть шире, отличий нет.

То, что смотрит через наши глаза и слушает через наши уши. Это то пространство, где появляются предметы, мысли…