Насколько реально создать аналог сайтов Quora, Stack Overflow, Reddit и других Q&A сайтов?

программирование
quora

(Pot) #1

В Интернете огромное множество запросов и очень много ответов, что люди готовы сделать точную копию Quora, Stack Overflow, Reddit и других Q&A сайтов.

На такой запрос на бирже откликнулись 7 человек. В других местах их еще больше. Так, насколько реально создать клон Quora, например?

(Евгений) #2

Я видел подобные объявления и желание людей подключиться к этому:

создать сайт аналог Quora

%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-quora

Фишка quora в правильном упорядочивании ответов (в зависимости от авторитетности автора).

Если бы!

ИМХО, люди не совсем понимают, что они просят сделать, а те, кто отвечает, аналогично. Давайте попробуем разобраться. Убрав сразу разные “секретные” алгоритмы, “тонкие” моменты, которые создаются огромным количеством людей в течении многих лет. Остановимся только на коде, ядре.

Я не знаю код Quora, т.к. он закрыт, но знаю код проекта Discourse, знаю код Toxu, который состоит из ряда дополнительных модулей и знаю 2 ответа по поводу клона Stack Overflow, от Jeff Atwood и Benjamin Pollack:

1. На самом деле, и на меня выходят много людей, которые предлагают по быстренькому, что-то там сделать.
  2. Для себя я принял решение, не контактировать больше по этому вопросу, чтобы не терять время.
  3. Возможно этот ответ поможет в будущем, избежать лишней полемики о создании за неделю сайтов вопросов и ответов, а так-же вопросов, является ли какой сайт, клоном Quora.

Я настоятельно рекомендую прочитать 2 статьи по ссылкам приведенным выше. Не вижу нужны повторяться, но суть простая. И конечно, ознакомиться со всем функционалом Quora.

Создать сайт вопросов и ответов может любой. Создать сайт можно и за один день, но создать копию Quora за неделю и месяц нельзя. И дело не в миллионах долларов, а в обычном отношение человек/час.

Сам код Discourse, с прилагаемыми модулями занимает порядка чуть больше 1.000.000 строк. (На самом деле больше).

Если человек будет писать каждую строку за 10 секунд, то он потратит на написание данного кода более 115 суток. Это только ядро. И это написания кода без ошибок, сразу чистовой вариант. Тут нет дизайна, нет отладки, нет понимание всего функционала, нет того, как это все работает.

В общем, я не верю в возможность быстро создать клон Quora. А если кто-то действительно попробует это сделать, то видимо он должен нанять хорошую команду и иметь огромное количество денежных средств, терпения, времени и попкорна.

Все активные сайты не стоят на месте, они пишутся и дорабатываются каждый день. У Discourse есть отличная команда, но все равно нужны годы, чтобы сделать то, что сделано.

Поэтому я могу пожелать удачи всем, кто хочет создать клон Quora, SO/SE и т.д. с нуля.

Не забываем, что мы говорили только о коде, а не о содержании: вики структура и т.д.