Насколько опасны манипуляции через соцсети для психики людей? Как исправить потом последствия?

Ранее из вопроса Опасны ли психологические манипуляции через соцсети для пользователей? мысль родилась.

Всем мы ощутили сейчас на себе этот объем манипуляции через соцсети благодаря СМИ и прочим фейковым данным, которые бьют всей своей массой каждый час если не каждую минуту выдавая нам информацию. Как оказалось ложную.
Насколько далеко люди зашли на создание фейков.
Наблюдаю особенно на сайте Реддит как люди обсуждают нынешнюю мировую политическую ситуацию. И удивляюсь с людей насколько есть еще из них столь верующих во всю информацию что увидят в интернете. Жаль что там есть только ники и не видно хотя бы возраста человека, отчего у всех так вера прёт во всё.
Так вот как потом быть таким людям? Станет ли кто их убеждать в обратном? Ведь чувствуется по рассказам на Реддит куда изливают свои записи, людей уже пытаются переубедить, но их мысли поддерживают в соцсетях комментирующие которые на одной волне с мыслями излагающего.
Людям стыдно до того, что они готовы покинуть РФ и уехать, выбирая куда. Ведь это так стыдно и плохо. И людей не мало.

Но вспоминаю одну притчу. Никогда не разговаривай с ослами

Читать далее

Осел сказал тигру:

-Трава голубая.

Тигр ответил:

• Нет, трава зеленая.

Разгорелся спор. Они отправились ко льву, царю зверей, чтобы он помог им разобраться с этим.

Еще до того, как они дошли до поляны в лесу, где лев сидел на своем троне, осел начал кричать:

-Ваша величество, правда, что трава синяя?

Лев ответил:

• Да, правда, трава синяя.

Осел обрадовался и продолжил:

-Тигр НЕ согласен со мной, спорит и раздражает меня! Пожалуйста, накажите его!

Царь зверей объявил:

• Тигр будет наказан пятью годами молчания.

Осел радостно подскочил и ушел, довольно повторяя: “Трава синяя!” …

Тигр, принятий свое наказание, питать льва:

-Ваша величество, за что вы меня наказали, ведь трава зеленая?

Лев ответил:

• Твоя правда, трава зеленая.

Удивленный тигр спросил:

-Тогда почему же вы наказываете меня?

Лев ответил:

-Это не имеет никакого отношения к тому, какая трава - синяя или зеленая. Наказание ты получил из-за того, что такое храброе и умное животное как Тигр не может тратить свое время на спор с ослом. А потом еще и приходить ко мне с этим вопросом.

Худшая трата времени - спорить с дураком и фанатиком, которого не волнует ни истина, ни реальность, а только победа его убеждений и иллюзий.

Никогда не расходуй время на бессмысленные споры. Есть такие люди, которым сколько бы доказательств и фактов не предоставлять, они все равно не способны понять. Единственное, чего они хотят, - это быть правыми, хотя это далеко не так.

Когда невежество кричит, интеллект молчит.

После этого понимаешь, что казалось бы не стоит убеждать людей ни в чем. Однако зачем позволять людям ить в иллюзии?

У меня есть друзья, с которым я поругалась из-за этой ситуации довольно грубо. Теперь думаю что сама ситуация расскажет им все как есть. Но бывают мысли что они останутся при своем. Как быть? Как исправить то что внесла масса людей через тысячу СМИ и лже людей ведь сила за правдой, но у правды нет свидетелей?

1 симпатия