Насколько может быть сильным самовнушение?

психология
гипноз

(Виталий) #1

Расскажите, если есть, примеры из своей жизни про это…

(Boris Siomin) #2

Интересный вопрос. По своему опыту могу сказать следующее: самовнушение может быть довольно сильным, но не во всём. По крайней мере, из того, что я реально знаю, а не где-то вычитал :slight_smile: Например, у моей жены очень сильное самовнушение относительно каких-то болячек - может навнушать себе всё, что угодно - от лёгкой депрессии, до реальной проблемы со здоровьем. У меня другие “направления” самовнушения - финансово-бизнесовые что ли. Когда я “горю” каким-то проектом, мне кажется, что весь мир вокруг него тоже им заинтересован :slight_smile: Я даже с людьми как бы разговариваю, исходя из этого.А в финансах постоянные проколы из-за того, что я заранее внушаю себе, что всё уже “в кармане” и никаких вариантов быть не может. С одной стороны - смешно всё это, с другой-мешает.

(Евгений) #3

Самовнушение может быть огромной силы. Все зависит от того, как работает ум. Давайте посмотрим в историю. Внушение и самовнушение широко используется, например, сектами. Нельзя всю ответственность возлагать только на лидеров этих движений. Их задача лишь запустить механизм, когда человек будет уже сам формироваться своё видение себя и мира. Мы знаем, сколько случаев суицида было построено на этом. Т.е. самовнушением мы даже можем “затмить” самый главный инстинкт: самосохранение.

Самовнушение, его формы широко используются в психологии, спорте и религиозных практиках.

То, что становится реально внутри, становится реально и снаружи…

Это мощный механизм работы на всех уровнях. Исследование ученых впечатляют. Например, если человек (даже с не особо натренированный умом) будет представлять, что участок тела его стал теплее, то температура тела изменится уже на физическом уровне. Это используется, скажем, в растяжке. Растягивая любую область мы мысленно сосредотачиваемся на ней. Представляем уже конечный результат и т.д.

Например эффект плацебо полностью построен на самовнушении.