Насколько было плохо в 1990-х годах в России?

россия
история

(Сергей) #1

Общее положение дел. Каковы были ваши впечатления…

(Андрей Белов) #2

Помню это время отчасти потому, что это был «Дикий Запад», не было никаких правил в то время.

• Беспрецедентное количество денег и власти осели в одних руках. Почти все, что принадлежало “стране” было приватизировано и в конечном итоге сконцентрировалось в руках горстки людей. Это в основном потому, что многие люди не имеют образования и не понимали того, что происходит.

• С 1 до 2 миллионов россиян стали жертвами криминальных войн. Точное число не известно.

• Семьи, банды, криминал контролировал все. Полицейских, судей, тюрьмы, прокуроров.

• Потребление алкоголя и наркотиков увеличилось на несколько порядков.

• 2 войны.

• Люди остались без заработной платы за 1, 2 или 3 года. Мне не платили зарплату по 8 месяцев.

• 2 или 3 финансовых кризиса, в том числе и 1998 году.

• Была еще вещь, которая влияет на Россию наиболее даже сейчас, - это десятилетие привело к одному из худшей коррумпированной бюрократии.

(Георгий) #3

Давайте я попробую ответить цифрами. Взятыми мною из зарубежных источников, независимые данные - убедительны.

1000% в год инфляция. Это 5% в неделю.

Мужской уровень самоубийств (на 100 000) в России и некоторые бывшие советских республиках.

Средняя продолжительность жизни упала на 3-и года для женщин и 4-е года для мужчин.

ВВП на душу населения. В 1990-е годы ситуация была хуже, чем во время и сразу после Второй мировой войны.

(Михаил) #4

90-е, это было время, когда в России все сошли с ума. Я пришел из армии в 89 году и с головой окунулся в этот водоворот. Уже разница 87-89 годов была существенная. Как бывший спортсмен я сразу попал в одну из “бригад”. Это был как сон.

От нас бегали коммерсанты, а мы бегали от милиции, а потом милиция от нас. Был единственный авторитет - сила. Если мы были сильны, и у нас были деньги, то и государство не могло ничего противопоставить нам. Оно просто было слабое. Оружие и “беспредел”, все продавалось и покупалось. У меня не осталось практически ни одного знакомого, кто остался бы в живых уже к 2000 году из 89.

К 2004 году ситуация внутри страны стала чуток меняться. Появилось больше осознание того, а что будет дальше. Многие пошли в политику. Переход в бизнес был не перспективным. Если не платить ворам, то все равно придется платить представителям силовых структур. Вести средний бизнес не имело смысла.

Это было тяжелое время для всей страны. Развал в Армии давал о себе знать. Получение квартир было невыполнимой перспективой. Офицер получал в пересчете на доллары, 20-40 в месяц, количество выпитого исчислялось тоннами. Офицеры работали на 2-3 работах или пытались заниматься: купи-продай. Многие видели, что это был конец, из которого просто не могло быть выхода. Безысходность, чувство незащищенности преследовало всех, начиная от рядовых граждан и кончая главарями группировок.

(Александр Силаев) #5

Не повторяйте ошибок прошлого!

В этом письме, все сказано про 1990 годы в России. Мне добавить нечего.

(Victor1) #6

По графику не скажешь.