Насколько Буддизм успешно помогает уравновешивать общества, которые ему поклоняются?

психология

(григорий хикс) #1

Дает ли это свои плоды, каков менталитет людей Буддистов, следуют ли они Буддистским мудростям или это не сильно проникает в их души, а при любом конфликте каждый показывает кто есть кто?

(Евгений) #3

Не совсем понятно слово Поклоняться. Для многих практиков, Буддизм это наука, наука об уме. И это ряд эффективных методов и искусных средств, делая которые мы получаем определенные результаты.

Буддизм это последовательность действий, которые приводят к определенному результату. Это целостная и самодостаточная система, прошедшая испытанием времени и на практике показавшая свои результаты. Кто практикуют медитации, а не только сидя на диване говорят о них, думаю поддержат меня.

Насколько Спорт успешно помогает уравновешивать общества, которое ему Поклоняются?
Дает ли это свои плоды, каков менталитет людей, Спортсменов, следуют ли они Спортивным методам или это не сильно проникает в их души (другими словами это не их опыт, а лишь интеллектуальная болтовня), а при любом конфликте каждый показывает кто есть кто?

Я не могу говорить от всего Буддизма, но знаю одно. Если человек действительно занимается, то результат будет. Изменение происходят при любом виде деятельности.

Мы пьем пиво? Происходят изменения. Мы смотрим хоккейный матч? Происходят изменения. Поэтому если мы занимаемся буддийскими техниками, изменения будут происходить.

Насколько быстро? Это индивидуальный результат. Он зависит от склонностей человек, его усердия и т.д.

Я буду заниматься спортом. Через сколько лет я подниму штангу 150кг. над головой? Ни кто не знает. Может быть через месяц, а может быть никогда в этой жизни. Но в общем, сильней вы станете однозначно.

Если я буду заниматься медитацией под руководством мастера, когда я получу изменения? Неизвестно, миллионы условий работают.

Но изменения будут? Какие?

Я думаю, будет открывать больше “пространства”, больше энергии и смысла. Будет появляться больше любви и активного сочувствия в таких ситуациях, в которых ранее было лишь отторжение.

Изменения происходят всегда. Как не скажет мой один знакомый: изменился ли он от практики?

Наверное, ведь лет 10 назад, мы бы не говорили: машина, лес, лопата и могила. Вот что было бы.

Помогает ли это уравновешивать общество, страну, планету, галактику…?

Это помогает уравновешивать себя. Потому, что общество состоит и из меня в том числе. Если я буду спокойней, то в целом и общество будет более спокойней. Я не буду вносить в это самое общество элементы раздражение. Например, по пятницам бегать по пьяной лавочке за соседями по дому, кричать на каждом углу о несправедливости этого мира, и жаловаться по малейшему поводу.

Если я стану мудрей, то станут спокойней моя семья, родственники, соседи по дому, друзья, коллеги по работе… Я так думаю.

Начинать надо с себя, а не с общества. Буддийские методы помогают мне меняться. В какую сторону? Посмотрим.