Насчет движка под "новостник". InstantCMS или DLE, что посоветуете?

Добрый день всем. Видел Евгений (вроде админ сайта) писал что LiveStreet мертв, есть InstantCMS. Хочу написать новостник типо sugata. Но тематика вообще другая (кардинально).

Сейчас я пишу на DLE сайт. Функционал процентов на 70%, дизайн допиливать тоже надо 70%. Но я подумал, что коммюнити DLE очень мала, да и его потом придется покупать, а то разрабы движка найдут и прибьют) Так вот спрашиваю у знающих какие отличия у них? Какой посоветуете? DLE обновы выпускает. Но коммюнити мало, да и модулей :frowning: Сложно очень в выборе.

Шаблончик sugata кстати очень понравился (а есть похожий такой продающийся или бесплатный, что допилить чуть и пустить вход?)

2 симпатии

По поводу покупки. Мое мнение такое, что любое дело, надо начинать сразу правильно. Я знаю, что есть вещи дорогие, и есть желание вначале сделать, а потом, если дело пойдет, то купить лицензию. Такое было со всеми. Такие мысли возникали даже в корпорациях (сейчас стала корпорацией) на старте:

давайте будет использовать ворованный словарь морфологии. Потом купим, если дело пойдет.

Сумма была словаря за 5.000 $, и не было таких денег в самом начале. Но было принято правильное решение - купить.

хорошее дело с воровства не начинают.

С этим все. На фоне вышесказанного, главное преимущество InstantCMS - “бесплатность”. Код открыт. Вы можете делать все, что хотите.

Вы можете, потом, сделать ветку, вы сможете потом выложить это на GitHub, где с этим движком будут (с вашей веткой) работать другие программисты. Вы сможет продавать собственно сборку. (тут вроде ничего не напутал, по лицензии. Если не так, поправьте).

Видите, это не мелкий плюс, это просто огромное преимущество, которое может “перебить” все остальное. С DLE так не получится, даже если вы купите лицензию, то только для себя. (вроде правильно и тут)

По поводу доработок, переделок, может что-то не особо нравится и т.д. Это будет везде. Тут мой совет поставить оба, и сравнить для себя, что ДЛЯ ВАС лучше и понятней. Только для вас! Не важно что пишут другие, что пишу я и т.д. Вы сами, что поддерживать лучше сможете? Ведь вам работать, вам придется ковыряться в коде (развивать, дорабатывать, править…) и т.д.

Сравните оба, сравните модули, поддержку и т.д.

По мне нет “лучше” / “хуже”, что лучше подходит… Что-то придется делать в DLE, что-то в InstantCMS. Везде что-то придется делать, если вы не хотите использовать продукт прямо из коробки.

А по поводу Sugata, отписал вам в личку.

3 симпатии