На какое движение человек тратит большее количество своей жизни?

(Анна) #1

Что вы делаете чаще всего и что бы вам хотелось делать взамен?

(Евгений) #2

На какое движение человек тратит большее количество своей жизни?

На движение ума, на движение наших мыслей. Наше внимание постоянно скачет, наши мысли постоянно прыгают с одного на другое. Мы не можем с ними (этим) ничего поделать. То мы отправляемся в длительное путешествие, то останавливаемся на одном предмете, но лишь для того, чтобы опять двигаться дальше.

Так происходит постоянно. Бодрствуем мы или спим, нет конца этому движению.

Нейробиолог и философ д-р Дипак Чопра, хотя, будучи строгим, скептическим ученым считает, что количество мыслей в день «от 60 000 до 80 000». Но я думаю, куда больше.

deepak-chopra

Давайте посмотрим на источники.

“Что ты думаешь?” (Чарли Грир) - от 12 000 до 50 000
http://www.hvacprofitboosters.com/Tips/Tip_Archive/tip_archive7.html

Спиральный выпуск - 50 000
http://www.spiralrelease.com/cert.htm

«Чтобы заставить людей думать больше…» (Энтони Роберт Сабо) - 65 000
http://groups.google.com…

Сколько мыслей у человека в день? - вопрос с этого сайта

Обидное то, что мы абсолютно не можем все это контролировать. Это наша голова, это наши мысли, но они возникают, движутся, пропадают независимо от нас.

Я слышал:

Человек, который не может контролировать свои мысли, не может контролировать и свои поступки…

Это только в поговорке говорится, что дорога начинается с первого шага. НЕТ! Она начинается с мысли о этом действии. Все начинается с мысли.

И так, это обезьяна, как ее часто называют на Востоке прыгает, бегает, гуляет там, где хочет. И мы ничего не можем с этим поделать. Мы не знаем откуда даже появляется мысль, куда она исчезает. Мы абсолютно не прослеживаем её движение. Мы беспомощны.

Мы осознаем частично только крупные мысли. Но мелкие, которые имеют последствия, складываясь, укрупняясь оказывают влияние на всю нашу жизнь.

Что вы делаете чаще всего и что бы вам хотелось делать взамен?

Мы постоянно мыслепутешествует. Это мы делаем чаше всего. Несмотря на то, что это не физическое движение, на это тратиться энергия. Нам часто не хватает энергии. А откуда нам ее будет хватать, если она тратиться вот на это?

…что бы вам хотелось делать взамен?

Я ничего не хочу делать взамен. Мысли, это естественная функция ума. То что происходит, это естественно. Но черт побери! Я бы хотел хотя бы знать, что творится у меня в доме! Я хотел бы хотя бы присутствовать при этом.

Я хочу осознавать эти движения, когда бодрствую и/или сплю. Хочу научиться тому, чтобы видеть, как появляется гнев, зависть, привязанность, отторжение. Как они появляются на начальных стадиях. Как вообще все это происходит.

По большому счету, кто в доме хозяин?

Не так давно, читал у одного пользователя в социальной сети статут на стене:

Я контролирую свою жизнь…

Действительно? Мы не можем контролировать даже своим мысли. Что мы тогда вообще можем контролировать? Мы валяемся половину жизни без сознания, и говорим еще о контроле? Мы так уверены в том, что завтра наступит и строим планы. Но насколько мы уверены, что проснемся?

Контроля нет. Ничего не находится под контролем. Совсем.

Я хочу путешествовать вместе со моими мыслями. Это может очень увлекательное путешествие. Полное осознавание происходящего. Огромный потенциал и при этом, много пространства, много энергии, много смысла.

Вот, что я хочу. Хочу чтобы это было у всех живых существ. Чтобы все наши движения были осознанные. Но это сложно, для этого надо тренироваться… Но это возможно! :prikol: