Мы все хотим внимания?

психология
человек

(Константин) #1

Посты в Instagram, Twitter и другие социальные сети. Лайки, посты, репосты, селфи:

selfi

В чем причина такого поведения? Может этому есть какое-то психологическое объяснение?

(Виктор) #2

Не знаю, что по этому поводу скажут психологи, но по моему мнению это проявление нарциссизма.

Думаю, такие люди обделены вниманием в реале, поэтому им нужна поддержка в виртуальном пространстве для поднятия чувства собственного достоинства.

К тому же, мне кажется, это желание лидировать хоть в чем-то и иметь основание гордиться этими самыми лайками перед друзьями.

В основе лежит то же чувство, что и у тех, кто на сайтах ВиО гонится за статусами и рейтингами.

Причина в том, что люди в компьютерный век сильно разобщены и уже не мыслят о другом способе общения, кроме интернета, и это грустно.

(Анна Афанасьева) #3

Test .Пытаюсь дать ответ на вопрос с одним ответом. Чувствую уйдет коммент Виктору… В письме на e-mail отчего-то пояснение к вопросу считается первым ответом.

Тут должна ответить только о себе. Первые фото, попавшие в сеть с моей подачи, были попыткой показать мою значимость остальному миру:

• Я первый раз в интернете, любите меня!

Но внимание той аудитории, которая их увидела, мне не понравилось. Теперь этот опыт - весомая преграда к распространению информации обо мне, т.к. обозначить себя можно для узкого круга реальных друзей и то не стоит.

Так же у меня был друг, который размещал фото о себе в сети каждый день. Она искала мужчину, ну и нашла… на свою голову. У этой истории грустный и криминальный исход.

Игры моего эго в самоуважение легко воплотить в публикации фото.