Можно ли заниматься бизнесом вместе с друзьями?

Этот вопрос очень популярен среди новичков в среде бизнеса. Интересует он и меня. Что вы думаете по этому поводу?

9 Симпатий

Но чтобы верно и чётко ответить на данный вопрос, необходимо выявить причину его появления.

Причина

Начинающий предприниматель полон страхов: а что если не получится, а как я справлюсь один, что если моя компания обанкротится…

Он не уверен, имеет мало знаний и опыта. Так что неудивительно, что хочется начать работу с кем-то ещё, кто сможет помочь с финансами и взять на себя частичку ответственности. Очевидно, первые, кто приходят в голову – друзья.

Почему это может быть плохой затеей

Мы уверены, что те никогда не бросят, помогут в трудную минуту, несмотря на все препятствия. К тому же, в основе партнёрства лежит доверие, а друзьям мы как раз доверяем больше всего. Однако часто именно на этом этапе многие оступаются и совершают следующую ошибку: даже если вы твёрдо уверены друг в друге, прошли вместе сквозь «огонь, воду и медные трубы», то это ещё далеко признак того, что вы успешно сработаетесь вместе и создадите успешный проект.

Потому что бизнес – это совсем другая материя, которая может уничтожить любые, даже супер прочные, взаимоотношения. Также не стоит забывать, что фундаментом бизнеса, конечно же, являются деньги. И очень редко бывает, что бизнес, построенный на дружбе, всё упрощает и облегчает.

Тем более, любой бизнес – проект не потерпит двух начальников. Поэтому с самого старта придётся выяснить, кто станет главным в совместной фирме. Именно это нередко и становится камнем преткновения многих друзей. Так как каждый хочет быть боссом, начинаются ссоры, споры, которые в результате непременно выльются в распад партнёрства, а далее и дружбы.

Перестраховка

В конце концов, советуем обязательно заключить партнёрский договор.

Как ни крути, каким бы идеальным ни было ваше взаимопонимание, бизнес это бизнес. А в договоре достаточно закрепить главные пункты бизнеса.

Итак, на основе сказанного можно заключить, что сотрудничать с товарищами, безусловно, можно, но, как и всё остальное в этой сфере, это будет рискованно. Перед тем, как решаться на это, нужно лишь ответить на вопросы:

• Готовы ли вы рисковать дружбой?

• Предпочтёте ли вы бизнес другу?

• На что вы готовы ради дела?

3 Симпатий