Можно ли узнать, что будет делать программа не устанавливая её?

(Анна) #1

Ну там прочитать аннотацию - это идеально, но не у всех программ она есть.

(Евгений) #2

Я думаю, у большинства программ есть описание. Программу делают для людей, и составление описания является часто обязательным условием. Другое дело, что в виду того, что программы часто копируют, то и описание самих программ может быть потеряно или искажено.

Если мы берем программы, которые собираются из исходников, или такие программы, которые каким-либо образом инсталлируются, то и у них есть описание или хотя бы отзывы.

Я мало встречал программы, абсолютно “пустых” в этом плане.

Составление описания это хороший ход и для распространение/продвижение программы. Ведь почти любой, кто делает программу заинтересован в максимально большом охвате потенциальных пользователей, которые будут пользоваться её.

Конечно в любом случае бывают исключения, и есть почти “голые” программы, но установка таких сценариев может быть просто опасна.

Что за необходимость ставить, инсталлировать продукт о котором вообще никто не знает? Зачем мне запускать неведомый exe файл, или производить сборку из исходников? Я не буду терять на это своё время.

Если разговор идет о программах для сайтов, то можно открыть исходники и посмотреть, что из себя представляет программа. При условии, что человек понимает основы того языка на котором эта самая программа написана.