Можно ли по одежде судить об интеллекте?

мода

(Александр Силаев) #1

Люди одеваются по разному, можно ли глядя на одежду судить об интеллекте человека?

(Петр Ватрушкин) #2

Если честно, то это будут неточные суждения. Люди разные, у многих свой стиль, свой цвет. Да, не у всех, многие равняются на других, более успешных. Но, вот взять к примеру человека в костюме и человека в спортивном костюме. В костюме может быть как успешный бизнесмен, так и менеджер с небольшой зарплатой и только опытный человек определит стоимость того или иного костюма. И наоборот, спортивки - может быть, как обычный человек, так и миллионер, который может “позволить” себе одеваться комфортно, сбросить туфли и одеть кроссовки. У него всё в жизни схвачено и ничего никому не надо доказывать. Такая же ситуация и с интелектом. Человек одет в одежду классических цветов, его мысли заняты нематериальными вещами, а интеллектуальными. Любитель ярких разных цветов также может оказаться гением, готовым к открытиям и экспериментам.
Как говорят: По одежке встречают, а по уму провожают.

(Hasler) #3

Ну, я так не думаю, что кто-то должен судить по одежде. Личность развивается от вашего трудолюбия и преданности к своей работе.

Одежда является как инструментом, чтобы защитить нашу кожу от погоды. Хотя внутри каждого социального класса и подгруппы есть различные костюмы, чтобы выразить статус, изысканность, богатство, эстетические и культурные знания и внимание к деталям. Способность сознательно выбирать и носить подходящий костюм хорошо может просто означать хорошее образование по костюмам части, но это также может указывать на хорошее социальное познание и внимание.

(Анна Афанасьева) #4

Хм… Увы, не смогу фото показать людей - они не согласятся. Хотя мне бы очень было интересно мнение сообщества, раз уж связывают как-то одежду и интеллект.

Безумно много примеров тех, с кем некоторые даже поздороваться не соизволят - международные эксперты в области древностей, антиквариата, геральдики и бог знает чего еще … Так складывается, что порой слушаю то, что они между собой рассказывают - как на раскопки ездят или картины оценивают. Как у них в голове это все помещается - не представляю.

Ну в общем, в некоторых местах неблагодарное дело смотреть на одежду…

(Виктор) #5

Об интеллекте вряд ли. По одежде можно судить о вкусе человека. Хотя, вот что можно сказать об интеллекте этих людей?

Не думаю, что он сильно развит. Ответ короткий, но более развёрнутого дать не получается…