Можно ли использовать Google Material Design в веб-приложениях?

android
сайты
дизайн

(Виталий) #1

Мы рассматриваем возможность использования компонентов Material Design на нашем веб-сайте, но так как это «дизайн Android-а», разве это не будет конфликтовать с предпочтениями iOS?
Какова наилучшая практика?

(Виталий) #2

Я не думаю, что это проблема. Существует много приложений для iOS, которые используют Material Design. Подумайте о всех приложениях Google (Youtube, GMail и т.д.), которые пользователи iOS используют каждый день.

Недавно я изучал использование Material Design в приложениях iOS и столкнулся с одной статьей, которая делает интересный вывод:

Различные элементы как визуальной, так и подчеркнуто механические, безусловно, могут быть включены в приложения iOS.

Тем не менее, важно оставаться верным подходу конкретной операционной системы. Принуждение пользователя к адаптации или принятию новых наборов привычек в приложении может привести к большой путанице.

Важно разумно включать в себя различные элементы дизайна, но совершенно необходимо не путать пользователя в этом процессе.

Источник: Should you use Material Design on iOS?

По этой причине я бы рассмотрел возможную литературу по дизайну в приложении iOS, где написаны противоречя Apple Human Interface.

Поскольку у них меньше ожиданий, вполне приемлемо смешивать и сопоставлять рекомендации, чтобы сформировать лучший опыт для ваших пользователей.