Можно ли использовать айкидо для самообороны?

Можно ли использовать айкидо для самообороны?

4 симпатии

Можно использовать все. Каратэ, бокс, самбо, стул, бег, зонтик…

Посмотрите на этого парня, он используют айкидо.

siqal

И не видит в айкидо ничего “нерабочего”.

Я знаю, что скажут, посмотрите на его рост (193 см) и его вес (>100кг), в его исполнение даже невинные бальные танцы будут опасны. Шучу.

Согласен. Но я так же согласен с тем, что не стиль делает человека, а человек делает и представляет стиль.

Нет плохих и не плохих стилей. Есть то, что подходит вам - раз. И есть то, как вы этим занимаетесь. Вы живете этим?

Айкидо является частью вас, или вы играете? Вот в чем дело.

У айкидо огромное основание, а это значит, что требуется возможно чуток больше времени чтобы построить дом. Но с таким “широким” основанием, вы можете строить долго. Это будет дом до небес. И строительство дома не остановится, когда вы в силу возраста выйдете из “спортивного предела”.

Я занимаюсь единоборствами более 35 лет и знаю о чем говорю.

Айкидо может использоваться для самообороны. Но все определяется целью. Зачем человек занимается айкидо?

Нет ничего плохого в том, чтобы найти единомышленников. После тренировки попить чаю и поговорить о высоком и “непонятном”. Это все прекрасно, заниматься в красивых и отапливаемых залах.

Бой входит в приоритеты? Или только причастность к востоку? Вот в чем дело.

Стили не надо сравнивать, людей говорят аналогично. Но если уж и сравнивать людей, то говорить надо о том, что одни серьезно относится к тому чем занимаются, а другие играют.

В “восток” можно поиграть, в бой не стоит.

Айкидо долгоиграющее вложение, если понимать предмет, то им можно заниматься. И оно (в этом случае) работает.

P.S. я не занимался айкидо, но знаю несколько людей которые занимаются им, живут им, более 30-40 лет.

4 симпатии