Можете привести примеры нечестного поведения дружественных сайтов?

сайты
обман

(Анна Афанасьева) #1

Когда сайты, которые ранее предоставляли какие-либо качественные услуги, позже стали не совсем дружественными.

Как пример, продвижение рекламы без вашего согласия или навязывание сторонних услуг.

(Евгений) #2

Недавний пример, на сайте вопросов и ответов Аскее, была установлена система Реформал. Система для сбора идей и предложений для сайта. Это очень удобно. Люди вносят предложения, голосуют за них и отслеживают статус выполнения.

На самом сайте (в зависимости от установки) появляется маленькая кнопка. Какого было мое удивление, когда мне написали пользователи, что на сайте есть реклама. Но я не ставил рекламу на сайт.

Мне пришлось убрать javascript вставки Реформала. И о чудо! Реклама пропала.

Я не особо разбирался, что это и как это работает, но факт остается фактом. После удаление кода стороннего сервиса обратной связи, реклама пропала.

Если в этом задействован Реформал, то это, ИМХО, не очень честное поведение с их стороны.

Тем более читаем саму рекламу: 20.000 рублей, платят? Я выступаю категорически против любого обмана пользователей, даже такой наивной и глупой рекламой, но это видимо уже “камень в огород” к Google, через чей сервис идет трансляция такой “рекламы”.

Если Реформал решил транслировать рекламу на сайтах, где установлен их код, то разумно это сделать выключенной по умолчанию. Пусть вебмастера сами включают её (если захотят).