Можете ли вы назвать кого-то, кто полностью бросил вызов логике?

жизнь
человек
факты
наука

(Герман) #1

В любых областях: философии, биологии, истории и т.д. Я знаю, что большинство религий бросают вызов логике.

так сказал Бог, и все!

Говорят они. По большому счету, все чудесные вещи которые происходят в Библии лишены логики.

Я знаю это. Но мне нужны точные примеры. Кто бросил своим примером вызов логике?

(Михаил) #2

Фрэнк «Кэннонбол» Ричардс

%D0%A4%D1%80%D1%8D%D0%BD%D0%BA-%C2%AB%D0%9A%D1%8D%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B1%D0%BE%D0%BB%C2%BB-%D0%A0%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%81

Фрэнк Ричардс мог принять удар пушечного ядра ​​(47 кг). А Джек Демпси, в то время чемпион мира в супертяжёлом весе по боксу, бил его 3 раза подряд. Без эффекта!

Далее он позволял людям бить его гигантскими кувалдами!

(Виталий) #3

Мёбиус, Август Фердинанд и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 году открыли то, что называется сейчас: Лента Мёбиуса

Это занятная конструкция получается, если взять обычную ленту, перевернуть один из концов и склеить. Это не просто забава. Это теоретическая модель, которая находит применение в некоторых областях (теоретические исследования, физика и математика).

Кто хочет, может посмотреть формулы, расчёты и познакомиться с научными работами…

(Petrenko) #4

Банаха-Тарского парадокс

Возьмите мяч, парадокс Банаха-Тарского (который на самом деле не парадокс, а теорема) говорит, что вы можете разрезать его на пять различных частей, а затем приклеить обратно эти куски таким образом, что вы получите два мяча с теми же размерами, как и первый мяч.

Эта теорема говорит, что вы можете просто дублировать мяч, или, что эквивалентно получить мяч из ничего … Я думаю, что этот тип теорем является одной из причин, почему многие люди высмеивают фундаментальную математику.

В нашем физическом мире материальном это явно невозможно (по крайней мере на данный момент), но в удивительном мире математики это может быть.

Опыт Юнга
Электроны ведут себя по разному. Если наблюдателя за экспериментом нет, то результат один. Если за эксперементом наблюдает человек, то результат другой.

Электроны ведут себя как волна.

Электроны ведут себя как частицы.

(Герман) #5

сфера, 600 миллионов оборотов в секунду

Ученый Сент-Эндрюсского университета профессор Кишан Долакия и его коллеги создали эту микроскопическую сферу из карбоната кальция размером 4 микрона, которая может вращаться со скоростью 600 миллионов оборотов в минуту. Вся система бросает вызов термодинамике и, в некотором роде теоретической физике.

Соавтор исследования - Майкл Мазилу - физик с Сент-Э́ндрюсского университет, сказал в заявлении:

Скорость вращения настолько велика, что угловое ускорение на поверхности сферы в 1 млрд. раз больше, чем гравитация на земной поверхности. Удивительно, что центробежные силы не заставляют сферу распадаться.

Эта сфера может вращаться в 500 000 раз быстрее, чем обороты в средней стиральной машине, и она известна как «самый быстрый вращающийся объект, когда-либо сделанный». Классические правила физики распространяются на крупные объекты, тогда как квантовая теория помогает в описании крошечных субатомных частиц. Но до сих пор ученые не могут сказать, что происходит на границе между очень маленькими и просто крошечными предметами.

(Евгений) #6

Морихэй Уэсиба - Основатель Айкидо.
Мало кто знает, но занятия боевыми искусствами были для него не основным занятием. Он даже хотел бросить их. Медитации, молитвы, ритуалы - вот чем он был занят в основном. И давно бы бросил заниматься “боевыми” если бы его духовный учитель не настоял на продолжение занятий.

Уэсиба показывал много чудес, которые не вписываются в обычную логику.

Скажем он брал деревянную палку за один конец, вытягивал её вдаль от себя и конец палки пытались толкать несколько человек (см. видео). Те, кто знаком с физикой - знает, что такое рычаг, и подтвердит, что человеческой силы не хватит удерживать вес, приложенный к концу палки.

Если человек может проявлять физическую силу (в нашей реальности) на таком удаление от центра тела, то можно представить, сколько силы в самом теле.

Ламы Карма Ринпоче
Это последний пример (которые я знаю, в 2013 году). Уходя из жизни (точнее когда он умер). Он сжал своё тело до размера грудного ребенка (включая кости). Это называется в Тибете: техника радужного тела. Он не единственный, кто делал это. Можно набрать в поисковике “Радужное тело” и посмотрить фото людей до и после выполнения этой технике.

Что-то подобное, только в меньшей форме сделает - лама Итигэлов. Его официально обследовали ученые. У многих после этих исследований случилось потрясение. Факт есть, объяснения нет.

Никола Тесла - он ведь не только предлагал идеи, но воплощал многие. Для того времени его идеи, опыты явно выходили за рамки логике.

Таких людей я бы не сказал, что очень много, но они есть.