Может наша Вселенная на самом деле быть компьютерной программой?

наука
вселенная

(Александр Силаев) #1

Какова вероятность того, что Вселенная представляет собой компьютерное моделирование?

Мы существуем, или не существуем?
(Сергей) #2

«Идея о том, что мы живем в голографической вселенной, которая использует форму квантового„ компьютерного кода“, чтобы создать физическую реальность не является новой идеей. В 1940-х годах, некоторые физики предположили, что мы живем в «сгенерированной компьютером» Вселенной.

Элон Маск недавно сказал, что есть один шанс из миллиарда, что мы живем в компьютерной симуляции.

Обычно в поддержку приводят 4 пункта.

1. Мы уже сами можем создать, пока еще не сложную модель Вселенной.

2. Технологический уровень прогрессирует в геометрической прогрессии.

3. Учитывая возраст нашей Вселенной, и опираясь на пункты 1 и 2, существует высокая вероятность того, что более ранние цивилизации, которая жила долго до нас, создали моделирование достаточно развитым, чтобы достичь самосознания.

4. Таким образом, мы, вероятно, живем в симуляции.

Сам я не считаю это так, но ход мыслей приверженцев этой теории, забавен.

(Евгений) #3

Я думаю, что нам нужно более внимательно посмотреть на значение слово «моделирование».

Тренажеры, с которыми мы знакомы в реальной жизни, являются повтором, копией точные реальных вещей. Они действительно часто создают ситуацию «реальности».

Но они маленькие.

Я даже говорю не об этом, а о том, что оригинал всегда куда больше и куда сложнее.

Если наша Вселенная является смоделированная нами в прошлом, или кем-то, то какой должен быть оригинал? Другими словами, где реальный мир, и чем он отличается от этого?

Наши возможности очень ограничены. И наше восприятие…

Все что мы видим, слышим, ощущаем — всего лишь иллюзия действительности, созданная нашим мозгом на основе сигналов, полученных от наших органов чувств. В реальности нет цветов: есть лишь радиоволны разной длины. Нет звуков: есть лишь колебания среды. Нет времени, нет чувств и нет смысла. Каждый из нас живёт в своей собственной Вселенной, которую сам создаёт и сам наполняет смыслом.

Но отсюда не выходит, что это смоделировано. Это лишь говорит, что мы можем воспринимать реальность не так, как она есть. Это другое. И это происходит.

Мир есть реальность, но не такая, как мы считаем…

Последняя цитата, говорят от Гуатамы - возможно.

Т.е. я не верю в моделирование… Но в искаженное восприятие - однозначно. И для этого, не надо развитых цивилизаций, создания голограмм и т.д. Все что надо, сделает наш мозг.

Если смотреть на то, что говорят вокруг, есть три варианта:

1. Да, «почти наверняка» (Элон Маск).
  2. Нет;
  3. Мы никогда не узнаем.

Это забавно играть с основными предположениями, и смотреть, что мы выбираем.

Короче говоря, «Вселенная, как модель» это просто еще одна странная попытка изготовить бога из воздуха, чтобы присоединиться к нашему постоянно растущему пантеону.

Разве нам не хватает одного Бога, и есть необходимость в добавление еще одного, или мы хотим заменить Бога на Инопланетян?

Конечно, мы можем выбрать любой их трех вариантов, но это не будет иметь никакого смысла.