Может ли женщина быть пастором или проповедником?

религия
женщина
библия

(Михаил) #1

Не могу припомнить, встречал ли я женщин. А значит, если они и есть, то очень мало. В чем причина?

(Геннадий) #2

В церкви сегодня, пожалуй, нет более горячо обсуждаемой проблемы, чем вопрос связанный с женщинами. На мой взгляд, это не проблема шовинизма или дискриминации, а банальный вопрос библейской интерпретации.

Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. 1 Тимофею 2:11-12

Я мало изучал этот вопрос, т.к. он мне не особо интересен, но думаю, что на некоторые решения повлияли множество факторов. Например, что именно Ева была обманута. Люди рассуждают, значит она более доверчивая и как она может учить? Хотя, почему тогда женщинам разрешается учить детей и других женщин? Дети аналогично легко обманываются, а женщины - это изначальная установка, легко.

Возможно в Библии просто говорится, что женщины не должны учить людей, или иметь духовную власть над ними (мужчинами). Видимо так Бог призвал церковь функционировать. Почему? Не знаю.

А может быть ответ проще. В то время, когда писались некоторые тексты из Библии, женщины в массе своей были менее грамотные чем мужчины. Тогда, логично. Но почему это распространяется и сегодня? Мой ответ - люди. Они хотят этого, они так интерпретируют.

ИМХО, а вообще проблема общая. Тексты писались не в нашу эпоху, и вот сейчас люди пытаются приспособить их, интерпретировать.