Может ли существовать в России сайт с чрезвычайно участливыми пользователями, которые верят в своих участников и хотят, чтобы они достигли успеха, несмотря ни на что?

интернет

(Анна Афанасьева) #1

Что необходимо для дружелюбия и искренней заинтересованности в успехах друг друга различных людей?

(Евгений) #2

В России может существовать все, впрочем, как и в любой другой стране. Т.к. все больше убеждаюсь, что люди везде одинаковы. Различие конечно есть, но с типом сайта, с поведением на нем, это ни как не связанно, ИМХО.

Часто в основе нашего воспитания стоит эгоизм. Мы же часто думаем только о себе и ни капли о других. Я хочу, Я считаю, Я думаю, Я, я, я…

Что необходимо для дружелюбия и искренней заинтересованности в успехах друг друга различных людей?

Отсутствия эгоизма, по большому счету. Но это практически невозможно по ряду причин.

Думайте сначала о других, а потом о себе, говорит Далай-лама XIV, 2014г, и продолжает:

Это верно даже с эгоистической точки зрения. Я попробую объяснить, каким образом. Вы стремитесь к счастью и не желаете страдать, и если вы проявляете по отношению к другим людям доброту, любовь и уважение, они отвечают вам тем же – а значит, вы будете чувствовать себя счастливее. Если же вы выплескиваете на окружающих гнев и ненависть, они тоже не останутся перед вами в долгу, и вы сами лишитесь счастья. Иными словами, если вы эгоист, вам следует быть разумным эгоистом.

Обычно эгоизм направлен только лишь на собственные потребности, но если вы эгоистичны разумно, то будете поступать с другими так, как вы ведете себя с теми, кто вам близок. В конечном счете такая стратегия принесет больше удовлетворенности, больше счастья. Значит, даже с точки зрения эгоиста вы добьетесь большего, если будете уважать других, приносить им пользу и уменьшите свою сосредоточенность на самом себе.

Дожили это называется. Если Далай-лама говорит о разумном эгоизме, значит действительно все очень и очень плохо. Не об этом он должен говорить, и не этому учить. Но видимо другого не остается. Выбора нет. Нельзя говорить, например о интегралах людям, которые не знают таблицу умножения.

Но так было всегда. Ничего не меняется. Самолеты появляются, космические корабли, но загрязнения в уме остаются. Куда они денутся то.

Что касается сайтов, то администрация не должна учить и объяснять элементарные вещи. На это нет времени.

Например, пока я пишу этот пост, система сообщает, что заблокировала очередного спамера. О ком он думает? О себе. Ему плевать на всех. Он хочет за копейки поставить ссылку, и все.

Кто платит ему за эту ссылку копейки, не уважают его, а он соотв, плевал на всех остальных. И как в таких условиях представить себе тот сайт, о котором вы спрашиваете.

Политика Полезности, Политика Почтительности, по сути элементарные вещи. Не надо заниматься спамом, засорят сайт ссылками на сомнительное содержания. Но кому до этого есть дело?

Как то видимо так. И это ситуация везде. При чем тут Россия? Все успешные сайты, а я знаю, про которые идет речь, придерживаются в основе своей, кнута и пряника. Могу сказать даже больше - кнута. Именно по этому пишут, например, что Stack Overflow, не очень дружелюбен.

Но очень удивительно, для одних он дружелюбен, для других нет. Я вообще прочитал о его “агрессивном” и жестком характере на стороне. Но я скажу одно, если бы не было “кнута” там, не было бы Stack Overflow. Вот и все.

Он пытается бороться с эгоизмом своими способами:

Цель Stack Overflow - не “ответить на чей-то вопрос”, а вместе создать алмаз, который поможет будущим пользователям, пишет Джефф Эдвуд.

Quora и Toxu старается к этому подходить аналогично. Бросать реплики тут не получится. И спамом заниматься. Это не полезно для будущего. Это не полезно другим.

Мы как воспринимаем ВиО сайты? Есть вопросы и я отвечаю, конкретному пользователю. Я задаю вопрос и отвечают мне. И все.

Тут не совсем так. Да, вы отвечаете конечно и пользователю, но так, чтобы и через 10 лет это не стыдно было читать. И ответ должен помогать другим. Он должен заставлять думать.

Ведь ответ человек пишет не по почте. Он будет на сайте столько, сколько существует сайт. И его будут читать тысячи людей.

Давайте я на ваш вопрос отвечу:

нет

или

да

Полезно? )) Аааа, надо больше букв?

Да, в России может существовать такой сайт.

Полезно? Не думаю… ПОЧЕМУ, вы/я так считаю? Вот, что требует система. Развернутый ответ.

:wink:

А на вас вопрос отвечу теперь коротко еще раз: может. Это зависит от администрации. Чтобы она понимала, что она хочет. Цель какая?

И главное, должны быть пользователи, которые хотят помогать другим. Разве не в этом смысл ВиО?