Молитвенные (молельные) шкатулки, что это такое и что в них хранили?

(Анна Афанасьева) #1

Гугл молчит, как партизан, предлагая, как вариант, рекламу шкатулок с росписью.
Вот в таком виде встретилось:
“Для этого у капитанов и боцманов имелись «специальные» свистки, их хранили в молитвенных шкатулках и использовали лишь в крайнем случае.”
(Источник: Какие морские приметы нужно знать и на суше © Русская Семерка)

(Евгений) #2

У меня есть шкатулка, которая содержит некий артефакт. Вот её фото.
Молитвенная-шкатулка
Я обычно следую традиции, т.к. вижу определенный психологический смысл в некоторых действия, и не буду говорить, что в ней, и показывать обратную сторону, с тибетскими символами. Лишь напишу зачем она.

Привязка предмет - ум, человек делает постоянно, хочет он этого или нет. Скажем у меня есть куртка, в которой я занимался спортом, очень интенсивно лет 10 назад. Даже спустя эти годы, надевая её, я испытываю некоторый психологический подъем. На этом примере видно, как работает связь.

По этому принципу работают различные талисманы, религиозные предметы, фотографии, старинные вещи…

Максимальное взаимодействие возможно тогда, когда мы сами создаем особые условия. Допустим вещь в нашем понятии святая, она значит не валяет на полу, а хранится в строгом отведенном месте, в шкатулки.

Зачем это делается? Ведь есть люди, которые скажут: а зачем мне видеть, например крест, чтобы помнить о Боге? И они правы. Но обычно, предмет (для привязки) все же нужен. Идя в бой, некоторые берут и кладут в карман фотографию жены, детей. Зачем они делают это? Им нужна обязательно фотография чтобы помнить?

Все эти предметы нужны только, чтобы помочь о чем то вспомнить, что-то пережить и т.д. Только для этого. В шкатулках, хранится обычно предмет, который только для нас и создает эту связь предмет - ум.

Зачем используется эта связь, зачем банально вызывать принудительные воспоминания? Наверное, кому-то это надо, раз хранят фотографии в альбомах, ценные вещи и подарки. Мы все делаем это. Особо ценные (для нас) предметы соотв. и хранятся не в “общей кучи”.

Такие предметы используют и некоторые современные психотерапевты. Вначале вызывая ассоциацию с предметом у пациента, а в последствии рекомендуют держать предмет всегда перед глазами, особенно в “трудно” время.

Можно ли обходиться без этого? Конечно! Просто ум у всех разный.