Могут ли сайты вопросов и ответов (Q&A сайты) стать угрозой для поисковых систем?

Могут ли сайты вопросов и ответов (Q&A сайты) стать угрозой для Google, Яндекс и др?

8 симпатий

Могут ли сайты вопросов и ответов (Q&A сайты) стать угрозой для поисковых систем?

Сайты вопросов и ответов могут очень здорово помочь поисковым систем, но полностью заменить их, не думаю. Через поисковые системы ищут, например, товары, бренды др. На Q&A сайтах пока нет магазинов, и они не достаточно представляют бренды, сайты.

Интернет достаточно большой и расширяется очень быстро, и в т.ч. очень сложно в рамках одной тематической ниши полностью представить его целиком.

Поисковые системы хотят добавить в ленту поисковой выдачи, ответы от живых людей. И я знаю, что такая тенденция сохраняется. Поисковики периодически предпринимают попытки открыть собственные Q&A сайты, но далее закрывают их. Т.к. созданные продукты не соответствуют такому уровню, чтобы включать эти самые ответы в ленту поиска.

Они конечно могут использовать сторонние Q&A сайты, и найти подходящие площадки, но ведь ясно, они хотят свой продукт.

Google, Яндекс, постоянно пробуют. Но Q&A сайты - другая специфика. Специализация поисковых систем, это алгоритмы, а Q&A сайты больше - социальная инженерия. Это разные направления, и отсюда сложности и ошибки.

На данный момент “поисковики” находятся в поиске, и думаю, рано или поздно решение будет найдено.

ИМХО, в любом случае, Q&A системы не заменят поиск (не сегодня точно), но скорей всего будут работать “в связке”.

7 симпатий

Поиск будет использовать сайты вопросов и ответов.

Akhil Agarwal на странице Twitter, поделился сегодня, как Google это видит.

Q%26A

• FAQ – будет списком часто задаваемых вопросов;
  • Q&A – будет похожее на Quora или Reddit;
  • How-to – пошаговые инструкции, с временем и количеством шагов.
6 симпатий

Нет. В западном сегменте этого нет!

Quora, казалось бы, довольно умные тексты. Тем не менее, там задают в основном сложные вопросы, и большинство ответов следуют определенному формату. Сайт очень полезен, но у людей создается впечатление, что он полон очень богатыми и умными людьми.

Reddit - это место, которое знает все. Но в целом, это не то место, чтобы искать ответы. Но там можно найти мемы - в большинстве случаев.

Yahoo - это сайт, который заставляет усомниться в IQ людей там. Они задают отсталые вопросы и дают самые отсталые ответы.

Zhihu является фактически самым притязательным сайтом. Но там говорят на одном языке (китайский), и если Quora создает впечатление, что там все состоятельные, то Zhihu даст вам впечатление, что это китайский высший класс и чиновники встречаются на выходных.

Stack Exchange - хороший кандидат, но там мало вопросов. Очень строгие правила игры.

А в российском сегменте - ниша пуста. Или кто-то серьезно хочет заменить ПОИСК Ответами@Mail?

4 симпатии

На самом деле у Google лет пять назад был вполне качественный сайт вопросов/ответов. Но почему-то закрыли. Возможно, просто потому что не смогли монетизировать.

Если вы говорите про этот сайт: http://answers.google.com/answers/
То Google единственно не стер его и не сотрет, т.к. это единственный сайт, которые имел качество.

Все ценят качество. Они оставили то, что не стыдно показать, что не стыдно оставить.

Про все остальные продукты…, разговаривал с разработчиками. Их ответ был очевиден.

Никому не жалко помойку. Пользователи не ценят её, со временем ее перестают ценить и сами разработчики. А что ценить? Хлам? Эта была ед. причина закрытие всех сайтов ВиО от Google. Думаю, это была единственная причина закрытие ВиО от Яндекса (первая версия). Они не могут позволить себе добавлять в выдачу поиска, результаты с этих сайтов. А зачем нужны поисковикам такие сайты?

Последняя закрытая версия от Google отличалась низким качеством. Со сменой дизайна, многие недовольные ушли на “Томск”. Берем сейчас этот “Томск” и берем поисковую систему Яндекс. Добавляем в Яндекс выдачу с Томска. Что получится?

Мой совет всегда такой. Не трогайте поиск! Когда вы что-то добавляете в поиск, то это должно улучшать поиск, а не ухудшать его. Любая функция, которая добавляется, должна делатся только для улучшения. Сейчас и ранее все сервисы ВиО, не могли это сделать.

Сейчас Яндекс сделал “Знатоки”. Добавляем “Знатоки” в поиск. Какая картина? Явно не такая, на которую рассчитывали. А зачем делали?

Они добавляют Вики, все поисковые системы добавляют Вики, но они хотят добавлять и результаты с ВиО. Но нет таких ВиО. Нет таких сайтов вопросов и ответов с качеством Википедии. И не думаю, что будут. Это связано не с технологиями, а с людьми.