Могут ли сайты вопросов и ответов (Q&A сайты) стать угрозой для поисковых систем?

google
вио
яндекс

(Виталий) #1

Могут ли сайты вопросов и ответов (Q&A сайты) стать угрозой для Google, Яндекс и др?

(Евгений) #2

Могут ли сайты вопросов и ответов (Q&A сайты) стать угрозой для поисковых систем?

Сайты вопросов и ответов могут очень здорово помочь поисковым систем, но полностью заменить их, не думаю. Через поисковые системы ищут, например, товары, бренды др. На Q&A сайтах пока нет магазинов, и они не достаточно представляют бренды, сайты.

Интернет достаточно большой и расширяется очень быстро, и в т.ч. очень сложно в рамках одной тематической ниши полностью представить его целиком.

Поисковые системы хотят добавить в ленту поисковой выдачи, ответы от живых людей. И я знаю, что такая тенденция сохраняется. Поисковики периодически предпринимают попытки открыть собственные Q&A сайты, но далее закрывают их. Т.к. созданные продукты не соответствуют такому уровню, чтобы включать эти самые ответы в ленту поиска.

Они конечно могут использовать сторонние Q&A сайты, и найти подходящие площадки, но ведь ясно, они хотят свой продукт.

Google, Яндекс, постоянно пробуют. Но Q&A сайты - другая специфика. Специализация поисковых систем, это алгоритмы, а Q&A сайты больше - социальная инженерия. Это разные направления, и отсюда сложности и ошибки.

На данный момент “поисковики” находятся в поиске, и думаю, рано или поздно решение будет найдено.

ИМХО, в любом случае, Q&A системы не заменят поиск (не сегодня точно), но скорей всего будут работать “в связке”.

(Alex) #3

Поиск будет использовать сайты вопросов и ответов.

Akhil Agarwal на странице Twitter, поделился сегодня, как Google это видит.

• FAQ – будет списком часто задаваемых вопросов;
  • Q&A – будет похожее на Quora или Reddit;
  • How-to – пошаговые инструкции, с временем и количеством шагов.