Могу ли я получить сверхспособности делая медитацию?

человек
медитация

(Герман) #1

И как быстро это произойдет?

Почему я чувствую себя сонным, делая медитацию?
(Евгений) #2

Мне сложно говорить о сверхспособностях, т.к. думаю, что любые проявления различных феноменов - не важно.

Если заниматься регулярно, а особенно, если осознавание распространить на другие формы деятельности, а не только на время сидения на подушке, то различные феномены, проявятся. Но мы ни чего не приобретаем. Это было у нас всегда. Просто если, например, с грязного зеркала начать стирать пыль, то зеркало начнет ярче отражать. Удалив пыль мы не можем сказать, что суть зеркала изменилась. Природа зеркала как была, так и осталась. Зеркало отражало всегда. Так и различные наши способности не пришли из вне. Они всегда были. Мы лишь чуток успокоили ум и различные виды движения в уме стали более заметны.

Скорость проявлений может быть абсолютно разной. Это зависит от миллиона причин, которые переплетаясь в занятные комбинации, могут порождать разные явления в любое время.

Общие рекомендации таковы, что мы учимся осознавать все что происходит в уме. И не важно, что появляется или исчезает в его пространстве. Мы не пытаемся это притянуть или оттолкнуть, мы лишь наблюдаем за этим. Желание повторить хорошие переживания, удивительный опыт, новизну момента изначально обречены на провал. В этом мире ни что не возможно удержать, пытаться контролировать или избегать. Единственное, что в наших силах это полностью, тотально, без усилий, цепляний - осознавать.

Мы европейцы очень рациональны. Если вчера мы сели на подушку, то сегодня уже хотим стать Буддой или летать, как Миларепа. Это не получится за один день. Да на самом деле это и не надо. По большому счету, мы делаем это потому, что нам нравится это делать. Это привносит больше смысла, радости в жизнь.

Медитации бывают разными. Меняются техники, наш опыт или традиция. Всё индивидуально.