Материальны ли мысли?

мысли
ум
(Юрий Тубольцев) #1

Материальны ли мысли? Обсуждение. Зеркалиада.

Сам считаю: https://www.youtube.com/watch?v=YPxbdDG-HtU&t=8s

4 Likes

Почему мысли не материальны?
(Евгений) #2

Все люди по разному понимают слово - материально. Одни буквально:

я сейчас думаю, и это случается, скажем через 5 минут.

Другие, не так конкретно. Наверное это один из пунктов, который нам надо учитывать. Что значит “материально”?

Второй момент. Не бывает двух “умов”. Ваш ум уникальный, и мой. Сколько людей столько миров, и нет повторов. Т.е. нам будет сложно обозначить закон, правила, которые будут универсальными и работать для всех.

Тем не менее, у меня есть некоторые соображения на этот счет.

Первое, я читал от Аконга Тулку Ринпоче. Он рассказывает об одной технике, упрощенный конечно, для людей “запада”, как понять, скажем друга. И дает её так.

Поместите друга, которого вы хотите понять перед собой (мысленно). Вдыхая, вообразите, что вы вдыхаете в себя друга, сидящего перед вами, а выдыхая - выдыхаете себя в него. Ваши формы остаются прежними, но их содержание постепенно меняется одно на другое. Все ваши мысли, чувства перетекают в друга, а его в вас… Ну и т.д.

Я думаю смысл понятен. Но ему задают вопрос:

Может быть, принимать в себя таким образом переживание друга может быть опасным? А как на счет болезней?

Аконг отвечает:

Нет, здесь нет опасности. Чтобы опасность возникла, вы должны находиться на весьма продвинутом уровне.

Что он говорит другими словами? У вас слабый ум. Но он же не скальпель. Вы не контролируете его. Кому он может нанести вред?

А другое, я слышал от Оле Нидала. Он часто это говорит, о Кармапе. Что Кармапа, не мог подумать ни о ком плохо, это было невозможно. Человек с сильным умом должен быть добрым. Если бы допустить, что Кармапа о ком-то подумал плохо, ну возможно, даже сложно представить, это существо аннигилировалась в тот же момент. Как то так.

Когда пистолеты воевать глупо, но еще можно. Когда атомные бомбы - просто самоубийство. Сильный ум - добрый ум.

Я зачем все это пишу. Если ум у человека натренирован, он как бритва, то мысли очень “материальны”. Ну хорошо. Таких единицы. А как с другими?

Есть хорошая поговорка. Капля камень точет. Тут видимо должно совпасть множество условий. Ок. У меня слабый ум. Но я буду, каждый день, подходить к зеркалу:

• смотреть на себя;
  • говорить со своим отражением, что я глуповат;
  • и представлять это.

Тут думаю, никто не сомневается, что если я буду делать это регулярно, то точно можно стать, думаю, чуток глупей.

Так материальна ли мысль? Да. Просто это как с камнем. Большой камень, тяжелый камень, бросить его в воду и мы сразу увидим волны. А маленький?

Рябь, последствия, будут всегда. Мысль, ИМХО, материальна.

Мы тут говорим поверхностно. А что идет в подсознание? Дело в том, что у нас есть такие пласты ума, куда мы вообще не заглядываем.

Далее мы делим. У нас есть материя и есть мысль. Мысль это не материя. И мы рассуждаем, как одно влияет на другое.

Это как с яйцом и курицей. Что первично? У нас есть 2 условия и мы даже не можем допустить третье, а четвертое? Так проявляется двойственность. Мы очень ограниченны.

Тут писалось об этом, что первично ни яйцо, и не курица, а динозавр, который так же имеет предысторию…

И еще. Все зависит друг от друга, все связанно. Мы не можем взять мысли и отделить её от “материи”. Т.к. самого этого деления не существует. А если оно где-то и существует, то только опять в наших умах. И причина существования - одна: неведение. ИМХО. :embarrassment:

P.S. и самое главное. Каждый день я вижу реальные пример того, как с изменением мышления, меняется жизнь. Нет для меня лучшего доказательства “материальности” наших мыслей.

6 Likes