Массовые беспорядки в Украине, в 1982 год. Что на само деле было?

факты
украина

(Boris Siomin) #1

В 1982 году, я служил срочную службу во внутренних войсках в городе Тернополе. В ночь с 10-е на 11-е ноября, если не ошибаюсь, весь личный состав нашей части был поднят по тревоге и мы почти всю ночь простояли в казарме.в полной готовности. Вводные менялись несколько раз. По секрету связист сообщил нам о том, что по Украине (особенно по нашему региону) проходят массовые беспорядки. Вроде как жгли школы, больницы, а в одном районном центре (кажется в Хоросткове) памятнику Ленина дали в руки метлу и одели в фуфайку. Напомню, это был 1982 год. На следующий день нам сообщили о том, что скончался Брежнев.Это не выдумка, на Toxu есть мои сослуживцы и они могут подтвердить всё это. Но… Нам, понятное дело. тогда всё что происходило никто не собирался рассказывать, времена были другие. Тем не менее, хотелось бы узнать о том, что на само деле тогда происходило. Ни в коем случае, не имею цели “разжигать”, и прошу отвечающих отвечать только по существу, без эмоций и личных пристрастий. Просто хочется узнать для себя. Может кто в курсе.

(Георгий) #2

Насколько я знаю, в 1982 году в СССР были только следующие беспорядки.

19 апреля, Москва
7 иностранцев, представителей пацифистского движения, развернули плакат с надписью «Хлеб, жизнь и разоружение», арестованы.

20 апреля
Последнее и самое известное выступление неонацистов в Москве в честь дня рождения Гитлера. Арестованы.

17 сентября
г. Тарту (Эстонская ССР), 5 тысяч человек с националистическими лозунгами. разогнали.

В октябре
Москва - группа призывников с Северного Кавказа, пьяные устроили беспорядки. Отправили в Ярославь.

Но в 1982 году произошло другое значимое событие, может оно имеет отношение. Т.к. отголоски должны были идти по всей стране (руководству страны).

Это: попытка милицейского переворота в СССР в 1982 году.